Aller au contenu

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026

L'affectation est décidée par la direction académique.

Le quotidien

Réseaux et eau

Fibre et internet

ARCEP, 30 juin 2026

0 locaux sur 174 peuvent recevoir la fibre jusqu'à l'abonné.

cuivre (ADSL) disponible4G fixe disponiblesatellite disponible

Eau du robinet

contrôles 2025, dernier le 11 décembre 2025
100 %conforme en bactériologie
100 %conforme en physico-chimie
nitrates 8,7 mg/l0limite 50 mg/l

14 prélèvements sur 1 réseau · dureté 3,4 °f.

Se loger

Louer ou acheter

Loyers d'annonce

carte des loyers 2025

Loyers d'annonce modélisés, charges comprises : ni bail en cours, ni logement précis. Estimation d'après les communes voisines.

Appartement · 7,5 €/m² par mois

5,89,7

Maison · 6,7 €/m² par mois

4,99,1

Prix de vente

ventes de juin 2021 à juin 2026
882€/m², prix médian sur 12 ventes
882 €/m²maisons (12 ventes)

Agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : la moitié des ventes s'est faite entre 635 et 1 010 €/m².

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
37,6 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
9,6 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 16716720122017 : 16116120172023 : 1351352023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 2,002,0020122017 : 1,941,9420172023 : 2,072,072023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires83,3 %
  • Locataires12,5 %
  • dont parc social0,0 %
  • Logés gratuitement4,2 %

Cadre de vie

Finances, sport

Finances de la commune

budget 2024, OFGL

Par habitant, comparé à la médiane des communes de moins de 500 habitants (barre grise).

Dette295 € / 283 €
encours au 31 décembre
Impôts locaux452 € / 353 €
taxes foncières et autres impôts perçus
Investissement602 € / 228 €
dépenses d'équipement de l'année

Sport

Data ES, ministère des Sports

2 équipements dans 2 installations, dont 2 en accès libre.

1Nautisme
1Sports de nature

Où pratiquer : 2 activités, par discipline

Risques

2 installations classées. Géorisques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
    Voir les 1 autres
    • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
    recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

    Risques

    Catastrophes naturelles reconnues

    extraction du 5 octobre 2026
    1. 1999
      Inondations et/ou coulées de bouedu 25 au 29 décembre 1999
      Arrêté sur Légifrance
    2. 1999
      Mouvement de terraindu 25 au 29 décembre 1999
      Arrêté sur Légifrance
    3. 1994
      Inondations et/ou coulées de bouedu 4 au 6 novembre 1994
      Arrêté sur Légifrance
    4. 1982
      Inondations et/ou coulées de bouedu 6 au 10 novembre 1982
      Journal officiel du 19 novembre 1982
    5. 1982
      Tempêtedu 6 au 10 novembre 1982
      Journal officiel du 19 novembre 1982

    Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

    Se loger et payer

    Coût d'habiter

    taxe foncière 2025

    Le taux de taxe foncière sur le bâti de Peyrusse est de 34,72 % ; la médiane des communes de moins de 500 habitants est de 38,85 % (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 14,81 % au taux plein, pour 12,95 % en médiane dans les communes de moins de 500 habitants. À 7,5 €/m² par mois, un appartement de 50 m² est annoncé autour de 375 € mensuels, quand le revenu disponible médian s'établit à 1 913 € par mois et par unité de consommation (2023). Pour le taux de taxe foncière sur le bâti, Peyrusse se place 3e sur 9 en comptant ses 8 voisines : 34,72 %, contre 38,94 % en médiane, de Molèdes (31,67 %) à Ferrières-Saint-Mary (45,28 %). Pour le loyer d'annonce d'un appartement, Peyrusse se place première sur 8 en comptant ses 7 voisines : 7,5 €/m² par mois, contre 7,5 €/m² par mois en médiane, de Ferrières-Saint-Mary (7,5 €/m² par mois) à Molèdes (9,3 €/m² par mois).

    La commune et la médiane de ses voisines
    IndicateurPeyrusseMédiane des voisinesRang
    Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)34,72 %38,94 %3 sur 9
    Loyer d'annonce, appartement (par mois)7,5 €/m²7,5 €/m²1 sur 8
    Prix médian de vente882 €/m²689 €/m²4 sur 6
    Revenu médian par unité de consommation (par an)22 960 €22 590 €4 sur 6

    Autour

    Comparer à ses voisines

    communes dont le contour touche celui de Peyrusse

    8 communes touchent Peyrusse : les plus proches sont Ferrières-Saint-Mary (4,7 km, 235 habitants), Charmensac (4,9 km, 71 habitants), Joursac (5,1 km, 160 habitants) et Sainte-Anastasie (5,2 km, 122 habitants). Allanche est la voisine la plus peuplée : 773 habitants.

    Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
    CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
    Ferrières-Saint-Mary4,7 km23545,28 %7,5 €/m²643 €/m²
    Charmensac4,9 km7136,95 %9,3 €/m²–
    Joursac5,1 km16034,55 %7,5 €/m²1 021 €/m²
    Sainte-Anastasie5,2 km12239,02 %––
    Molèdes7,0 km7731,67 %9,3 €/m²–
    Allanche7,5 km77338,85 %7,5 €/m²669 €/m²
    Molompize8,8 km27045,22 %7,5 €/m²1 064 €/m²
    Bonnac9,2 km15844,00 %7,5 €/m²689 €/m²

    Le quotidien

    Réseau mobile

    Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

    La couverture 4G de Peyrusse atteint 97,4 % de sa surface chez Bouygues Telecom et 90,4 % chez SFR, le moins bien couvert des quatre (2e trimestre 2026).

    • Orange91,4 %
    • SFR90,4 %
    • Free Mobile96,3 %
    • Bouygues Telecom97,4 %

    Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

    En clair

    Ce qu'il faut retenir

    La commune est en zone A, dans l'académie de Clermont-Ferrand. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

    Sur 174 locaux recensés à Peyrusse, 0 sont raccordables à la fibre jusqu'à l'abonné ; la plupart disposent en plus d'une offre cuivre (ADSL), 4G fixe et satellite.

    14 prélèvements ont été analysés en 2025 : 100 % de résultats conformes en bactériologie et 100 % en physico-chimie. Les nitrates atteignent 8,7 mg/l en moyenne (limite : 50 mg/l), et l'eau affiche une dureté moyenne de 3,4 °f.

    Côté location, un appartement demande de 5,8 à 9,7 €/m² par mois, une maison de 4,9 à 9,1 €/m².

    Ce sont des loyers d'annonce modélisés, charges comprises : ni un bail en cours, ni un logement précis. Faute d'annonces assez nombreuses dans la commune, l'estimation s'appuie sur les communes voisines.

    La moitié des ventes s'est faite entre 635 et 1 010 €/m² et 882 €/m² pour les maisons.

    Ces chiffres sont des agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : aucune vente isolée n'est publiée ici.

    Par habitant, la commune a 295 € de dette (médiane des communes de moins de 500 habitants : 283 €), perçoit 452 € d'impôts locaux (médiane : 353 €) et a dépensé 602 € en équipements en 2024 (médiane : 228 €).

    Règles et territoire

    Ce que disent les référentiels officiels

    De quel territoire la commune fait-elle partie ?

    Le bassin de vie dont Peyrusse fait partie est celui de Murat (24 communes et 7 800 habitants). La commune est hors de toute aire d'attraction des villes : peu de ses actifs travaillent dans un même pôle d'emploi. Peyrusse est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. Pour l'emploi, la zone d'emploi de Saint-Flour (88 communes, 33 800 habitants) est le territoire où la plupart des habitants à la fois vivent et travaillent.

    Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

    Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

    Le zonage A/B/C place Peyrusse en zone C, le niveau de tension le plus bas du zonage (classement en vigueur depuis le 26 juin 2026). Sur les 250 communes du département du Cantal, 250 partagent ce classement. En France, 81 % des communes sont classées en zone C.

    Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

    La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

    Peyrusse est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 250 communes du département du Cantal, 250 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

    Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

    Quel est le document d'urbanisme ?

    Peyrusse n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : le règlement national d'urbanisme (RNU) s'applique. Faute de plan local, la construction est en principe limitée aux parties déjà bâties de la commune, et les projets situés ailleurs sont l'exception. La commune prépare un plan local d'urbanisme intercommunal depuis le 12 juillet 2021.

    État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

    Combien de logements sont vacants ?

    Au 1er janvier 2025, Peyrusse compte 40 logements vacants dans le parc privé.

    Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

    Quel est le potentiel radon ?

    Pour le radon, gaz naturel issu du sol, Peyrusse relève de la classe 1 : un potentiel faible, sans particularité géologique connue. Sur les 250 communes du département du Cantal, 30 partagent la classe 1.

    Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

    Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

    À partir du 31 janvier 2028, plus aucun nouvel abonnement ne pourra être souscrit sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. Aucune date de fermeture technique n'est encore annoncée pour Peyrusse ; l'arrêt du réseau cuivre interviendra dans tous les cas d'ici 2030.

    Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

    Urbanisme

    Commune en zone de montagne

    Cerema, liste du 1er janvier 2019
    • En totalitécommune classée en zone de montagne

    Dispositions d'urbanisme de la loi Montagne.

    Comparer

    Habiter ailleurs

    Et aussi

    Et aussi à Peyrusse

    Sources et crédits
    • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
    • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
    • Fibre : ARCEP, Ma connexion internet, 2026-06-30, Licence Ouverte
    • Eau : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l'eau distribuée, 2025, Licence Ouverte
    • Loyers : ministère de la Transition écologique et ANIL, carte des loyers : loyers d'annonce modélisés, Licence Ouverte
    • Prix de vente : DGFiP, demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab), agrégats communaux, Licence Ouverte
    • Finances : OFGL, comptes des communes 2024, Licence Ouverte
    • Sport : ministère des Sports, Data ES, Licence Ouverte
    • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
    • Sport par activité : ministère des Sports, Data ES, activités des équipements sportifs, 31 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0 ; « accès libre déclaré » : mention de la source
    • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
    • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
    • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
    • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
    • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
    • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
    • Zone de montagne : Cerema pour la DHUP, application des dispositions d'urbanisme de la loi Montagne en France métropolitaine (liste des communes au 1er janvier 2019, rapprochée du code officiel géographique actuel par 123-fr), Licence Ouverte 2.0 ; le classement ne dit rien du plan local d'urbanisme
    • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
    • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
    • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
    • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
    • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
    • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
    • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0