Aller au contenu

Habiter

Habiter Sainte-Anastasie

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
15,3 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
9,4 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 12812820122023 : 85852023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 2,232,2320122023 : 2,032,032023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires89,1 %
  • Locataires7,8 %
  • dont parc social0,0 %
  • Logés gratuitement3,1 %

Cadre de vie

Risques

Risques

2 installations classées. Géorisques

Mémoire des sols

Anciens sites d'activité

BRGM, Géorisques, CASIAS

2 sites inscrits à l'inventaire historique

1 en arrêt1 état indéterminé
  • 1 en arrêt
  • 1 état indéterminé

Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Restaurant- restauration rapide2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Transports

En train depuis Neussargues

horaires SNCF d'un mardi ordinaire

Gare à 5,3 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

  • Clermont-Ferrand84 min
  • Lyon4 h 05
  • Saint-Étienne4 h 15
  • Paris5 h 05
  • Toulouse5 h 25
  • Grenoble5 h 48

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Sainte-Anastasie vote 39,02 % de taxe foncière sur le bâti, d'après les rôles de 2025. L'intercommunalité lève 14,81 % de taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux plein. Pour le taux de taxe foncière sur le bâti, Sainte-Anastasie se place 5e sur 6 en comptant ses 5 voisines : 39,02 %, contre 38,30 % en médiane, de Joursac (34,55 %) à Neussargues-Moissac (39,02 %).

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurSainte-AnastasieMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)39,02 %38,30 %5 sur 6

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de Sainte-Anastasie

À vol d'oiseau, les voisines les plus proches de Sainte-Anastasie sont Joursac (3,4 km, 160 habitants), Chalinargues (3,6 km, 304 habitants), Peyrusse (5,2 km, 140 habitants) et Neussargues-Moissac (5,2 km, 824 habitants). Neussargues-Moissac est la voisine la plus peuplée : 824 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Joursac3,4 km16034,55 %7,5 €/m²1 021 €/m²
Chalinargues3,6 km30438,30 %–833 €/m²
Peyrusse5,2 km14034,72 %7,5 €/m²882 €/m²
Neussargues-Moissac5,2 km82439,02 %8,2 €/m²995 €/m²
Allanche6,2 km77338,85 %7,5 €/m²669 €/m²

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

La couverture 4G de Sainte-Anastasie atteint 92,5 % de sa surface chez Free Mobile et 88,0 % chez SFR, le moins bien couvert des quatre (2e trimestre 2026).

  • Orange90,1 %
  • SFR88,0 %
  • Free Mobile92,5 %
  • Bouygues Telecom91,2 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

La commune est en zone A, dans l'académie de Clermont-Ferrand. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Sainte-Anastasie se rattache au bassin de vie de Murat, un territoire de 24 communes et 7 800 habitants où l'on trouve commerces, services et emplois du quotidien. Sainte-Anastasie n'est dans l'aire d'attraction d'aucune ville : moins de 15 % de ses actifs vont travailler dans un pôle d'emploi voisin. Sainte-Anastasie est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. La zone d'emploi de Saint-Flour (88 communes, 33 800 habitants) regroupe les communes dont les habitants travaillent surtout sur place : Sainte-Anastasie en fait partie.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

Sainte-Anastasie est classée en zone C du zonage A/B/C du logement, c'est-à-dire la zone où les logements sont les plus faciles à trouver. Sur les 250 communes du département du Cantal, 250 partagent ce classement. Le langage courant réserve « zone tendue » aux zones A bis, A et B1. 81 % des communes de France relèvent de la même zone C.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

Sainte-Anastasie est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 250 communes du département du Cantal, 250 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Combien de logements sont vacants ?

Le parc privé de Sainte-Anastasie comprend 19 logements vacants au 1er janvier 2025.

Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

Quel est le potentiel radon ?

Sainte-Anastasie est en classe 1 pour le potentiel radon : le niveau le plus bas, celui des sous-sols qui libèrent peu de radon. Sur les 250 communes du département du Cantal, 30 partagent la classe 1.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

À partir du 31 janvier 2028, plus aucun nouvel abonnement ne pourra être souscrit sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 mai 2029 au plus tard.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à Sainte-Anastasie

Sources et crédits
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
  • Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
  • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0