En famille
Collège de secteur
- Collège Pierre Galéryà Massiac
L'affectation est décidée par la direction académique.
Le quotidien
Réseaux et eau
Fibre et internet
ARCEP, 30 juin 20260 locaux sur 76 peuvent recevoir la fibre jusqu'à l'abonné.
Eau du robinet
contrôles 2025, dernier le 11 décembre 202514 prélèvements sur 1 réseau · dureté 3,4 °f.
Se loger
Louer ou acheter
Loyers d'annonce
carte des loyers 2025Loyers d'annonce modélisés, charges comprises : ni bail en cours, ni logement précis. Estimation d'après les communes voisines.
Appartement · 9,3 €/m² par mois
Maison · 7,1 €/m² par mois
Se loger
Le parc de logements
Logements
au recensement
Cadre de vie
Finances, sport
Finances de la commune
budget 2024, OFGLPar habitant, comparé à la médiane des communes de moins de 500 habitants (barre grise).
Sport
Data ES, ministère des Sports1 équipement dans 1 installation, dont 1 en accès libre.
1 installation classée. Géorisques
Mémoire des sols
Anciens sites d'activité
2 sites inscrits à l'inventaire historique
- 2 en arrêt
Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.
Évolution
Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025
Voir les 2 autres
- Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Plâtrier peintre2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
Risques
Catastrophes naturelles reconnues
- 1999Inondations et/ou coulées de bouedu 25 au 29 décembre 1999Arrêté sur Légifrance
- 1999Mouvement de terraindu 25 au 29 décembre 1999Arrêté sur Légifrance
- 1982Inondations et/ou coulées de bouedu 6 au 10 novembre 1982Journal officiel du 19 novembre 1982
- 1982Tempêtedu 6 au 10 novembre 1982Journal officiel du 19 novembre 1982
Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.
Se loger et payer
Coût d'habiter
Le taux de taxe foncière sur le bâti de Charmensac est de 36,95 % ; la médiane des communes de moins de 500 habitants est de 38,85 % (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 14,81 % au taux plein, pour 12,95 % en médiane dans les communes de moins de 500 habitants. Dans le voisinage de Charmensac, le loyer d'annonce d'un appartement va de Molompize (7,5 €/m² par mois) à Molèdes (9,3 €/m² par mois) ; Charmensac est à 9,3 €/m² par mois, la médiane des voisines à 7,5 €/m² par mois. Charmensac est à 36,95 % pour le taux de taxe foncière sur le bâti, au rang 3 sur 5 dans son voisinage (médiane 36,42 %, de Molèdes (31,67 %) à Molompize (45,22 %)).
| Indicateur | Charmensac | Médiane des voisines | Rang |
|---|---|---|---|
| Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé) | 36,95 % | 36,42 % | 3 sur 5 |
| Loyer d'annonce, appartement (par mois) | 9,3 €/m² | 7,5 €/m² | 4 sur 5 |
Autour
Comparer à ses voisines
Autour de Charmensac, on compte 4 voisines ; la plus proche est Molompize (4,0 km, 270 habitants), puis Peyrusse (4,9 km, 140 habitants), Molèdes (6,0 km, 77 habitants) et Auriac-l'Église (6,3 km, 141 habitants). Molompize est la voisine la plus peuplée : 270 habitants.
| Commune | Distance | Habitants | Taxe foncière | Loyer | Prix de vente |
|---|---|---|---|---|---|
| Molompize | 4,0 km | 270 | 45,22 % | 7,5 €/m² | 1 064 €/m² |
| Peyrusse | 4,9 km | 140 | 34,72 % | 7,5 €/m² | 882 €/m² |
| Molèdes | 6,0 km | 77 | 31,67 % | 9,3 €/m² | – |
| Auriac-l'Église | 6,3 km | 141 | 38,12 % | 7,5 €/m² | 623 €/m² |
Le quotidien
Réseau mobile
Selon l'opérateur, la 4G couvre de 86,1 % (Orange) à 97,2 % (Bouygues Telecom) de la surface de Charmensac (2e trimestre 2026).
- Orange86,1 %
- SFR92,2 %
- Free Mobile87,5 %
- Bouygues Telecom97,2 %
Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.
En clair
Ce qu'il faut retenir
La commune est en zone A, dans l'académie de Clermont-Ferrand. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.
Sur 76 locaux recensés à Charmensac, 0 sont raccordables à la fibre jusqu'à l'abonné ; la plupart disposent en plus d'une offre cuivre (ADSL), 4G fixe et satellite.
Le contrôle sanitaire de 2025 porte sur 14 prélèvements : conformité de 100 % en bactériologie et 100 % en physico-chimie. Les nitrates atteignent 8,7 mg/l en moyenne (limite : 50 mg/l) ; la dureté mesurée atteint 3,4 °f en moyenne.
Côté location, un appartement demande de 6,9 à 12,7 €/m² par mois, une maison de 5,3 à 9,6 €/m².
Ce sont des loyers d'annonce modélisés, charges comprises : ni un bail en cours, ni un logement précis. Faute d'annonces assez nombreuses dans la commune, l'estimation s'appuie sur les communes voisines.
En 2024, les impôts locaux rapportent 509 € par habitant à Charmensac, contre 353 € en médiane pour les communes de moins de 500 habitants ; la dette est de 361 € (médiane 283 €) et les dépenses d'équipement de 1 139 € (médiane 228 €).
Règles et territoire
Ce que disent les référentiels officiels
De quel territoire la commune fait-elle partie ?
Charmensac fait partie du bassin de vie de Massiac (18 communes et 4 800 habitants) : c'est vers Massiac que se tournent ses habitants pour les commerces, les services et l'école. La commune est hors de toute aire d'attraction des villes : peu de ses actifs travaillent dans un même pôle d'emploi. Charmensac est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. Côté emploi, Charmensac dépend de la zone d'emploi de Saint-Flour, soit 88 communes et 33 800 habitants.
Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.
Zone A, B ou C : où se situe la commune ?
Le zonage A/B/C place Charmensac en zone C, le niveau de tension le plus bas du zonage (classement en vigueur depuis le 26 juin 2026). Dans le département du Cantal, 250 communes sur 250 sont dans la même zone. La commune est hors des « zones tendues » (A bis, A, B1) du langage courant. 81 % des communes de France relèvent de la même zone C.
Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.
La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?
Charmensac est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 250 communes du département du Cantal, 250 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.
Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.
Quel est le document d'urbanisme ?
Charmensac n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : le règlement national d'urbanisme (RNU) s'applique. Faute de plan local, la construction est en principe limitée aux parties déjà bâties de la commune, et les projets situés ailleurs sont l'exception. La commune prépare un plan local d'urbanisme intercommunal depuis le 12 juillet 2021.
État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.
Combien de logements sont vacants ?
Le parc privé de Charmensac comprend 22 logements vacants au 1er janvier 2025. Cela représente environ 30 % du parc privé, qui comptait 74 logements au 1er janvier 2024, contre 9,5 % en France.
Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.
Quel est le potentiel radon ?
Charmensac est en classe 2 pour le potentiel radon : un potentiel faible, mais avec des failles ou des cavités qui laissent monter le gaz plus facilement. 5,8 % des communes de France sont dans cette classe. Sur les 250 communes du département du Cantal, 32 partagent la classe 2.
Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.
Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?
À partir du 31 janvier 2028, plus aucun nouvel abonnement ne pourra être souscrit sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. Aucune date de fermeture technique n'est encore annoncée pour Charmensac ; l'arrêt du réseau cuivre interviendra dans tous les cas d'ici 2030.
Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.
Urbanisme
Commune en zone de montagne
- En totalitécommune classée en zone de montagne
Dispositions d'urbanisme de la loi Montagne.
Comparer
Habiter ailleurs
Et aussi
Et aussi à Charmensac
Sources et crédits
- Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
- Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
- Fibre : ARCEP, Ma connexion internet, 2026-06-30, Licence Ouverte
- Eau : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l'eau distribuée, 2025, Licence Ouverte
- Loyers : ministère de la Transition écologique et ANIL, carte des loyers : loyers d'annonce modélisés, Licence Ouverte
- Finances : OFGL, comptes des communes 2024, Licence Ouverte
- Sport : ministère des Sports, Data ES, Licence Ouverte
- Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
- Sport par activité : ministère des Sports, Data ES, activités des équipements sportifs, 31 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0 ; « accès libre déclaré » : mention de la source
- Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
- Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
- Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
- Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
- Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
- Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
- Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
- Zone de montagne : Cerema pour la DHUP, application des dispositions d'urbanisme de la loi Montagne en France métropolitaine (liste des communes au 1er janvier 2019, rapprochée du code officiel géographique actuel par 123-fr), Licence Ouverte 2.0 ; le classement ne dit rien du plan local d'urbanisme
- Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
- Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
- Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
- Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
- Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
- Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
- Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0


