Aller au contenu

Habiter

Habiter Valcebollère

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026

L'affectation est décidée par la direction académique.

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023

Logements

au recensement

2012 : 767620122017 : 777720172023 : 75752023

Cadre de vie

Risques

Risques

1 installation classée. Géorisques

Mémoire des sols

Anciens sites d'activité

BRGM, Géorisques, CASIAS

1 site inscrit à l'inventaire historique

1 état indéterminé
  • 1 état indéterminé

Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
    Voir les 4 autres
    • Boulodrome2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
    • Tennis2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
    • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
    • Hôtel2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
    recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

    Risques

    Catastrophes naturelles reconnues

    extraction du 5 octobre 2026
    1. 2017
      Inondations et/ou coulées de bouele 15 juin 2017
      Arrêté sur Légifrance
    2. 2009
      Inondations et/ou coulées de bouele 21 octobre 2009
      Arrêté sur Légifrance
    3. 2009
      Chocs mécaniques liés à l'action des vaguesdu 24 au 27 janvier 2009
      Arrêté sur Légifrance
    4. 2009
      Inondations et/ou coulées de bouedu 24 au 27 janvier 2009
      Arrêté sur Légifrance
    5. 1992
      Inondations et/ou coulées de bouedu 22 au 25 janvier 1992
      Arrêté sur Légifrance
    6. 1992
      Poids de la neigedu 22 au 25 janvier 1992
      Arrêté sur Légifrance
    7. 1982
      Inondations et/ou coulées de bouedu 6 au 10 novembre 1982
      Journal officiel du 19 novembre 1982
    8. 1982
      Tempêtedu 6 au 10 novembre 1982
      Journal officiel du 19 novembre 1982

    Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

    Transports

    En train depuis Font-Romeu-Odeillo-Via

    horaires SNCF d'un mardi ordinaire

    Gare à 11,5 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

    • Perpignan2 h 38
    • Montpellier4 h 42
    • Toulouse5 h 04
    • Nîmes5 h 12
    • Marseille6 h 28
    • Lyon6 h 48

    Se loger et payer

    Coût d'habiter

    taxe foncière 2025

    En 2025, la taxe foncière sur le bâti à Valcebollère se calcule au taux communal de 32,87 %, plus 1,0 % pour l'intercommunalité : 33,87 % au total. Pour le taux de taxe foncière sur le bâti, Valcebollère se place 2e sur 7 en comptant ses 6 voisines : 33,87 %, contre 39,10 % en médiane, de Llo (32,57 %) à Palau-de-Cerdagne (42,69 %).

    La commune et la médiane de ses voisines
    IndicateurValcebollèreMédiane des voisinesRang
    Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)33,87 %39,10 %2 sur 7

    Autour

    Comparer à ses voisines

    communes dont le contour touche celui de Valcebollère

    3 communes touchent Valcebollère : les plus proches sont Osséja (5,2 km, 1 390 habitants), Err (5,8 km, 716 habitants), Palau-de-Cerdagne (6,2 km, 405 habitants) et Nahuja (5,1 km, 74 habitants). La plus peuplée de ces voisines est Osséja, avec 1 390 habitants.

    Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
    CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
    Osséja5,2 km1 39036,60 %11,7 €/m²2 889 €/m²
    Err5,8 km71639,10 %11,7 €/m²3 000 €/m²
    Palau-de-Cerdagne6,2 km40542,69 %11,7 €/m²3 949 €/m²
    Nahuja5,1 km7439,10 %11,7 €/m²3 506 €/m²
    Sainte-Léocadie6,0 km15741,81 %11,7 €/m²3 662 €/m²
    Llo7,8 km15332,57 %–2 500 €/m²

    Le quotidien

    Réseau mobile

    Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

    La couverture 4G de Valcebollère dépend de l'opérateur : Bouygues Telecom couvre 88,2 % de la surface, Free Mobile 23,4 % (2e trimestre 2026).

    • Orange33,7 %
    • SFR52,6 %
    • Free Mobile23,4 %
    • Bouygues Telecom88,2 %

    Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

    En clair

    Ce qu'il faut retenir

    La commune est en zone C, dans l'académie de Montpellier. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

    Règles et territoire

    Ce que disent les référentiels officiels

    Comment s'appellent les habitants ?

    Pour désigner les gens qui habitent à Valcebollère, on dit « Valcebollèrenchs » et « Valcebollèrennes » pour les femmes, selon Wikipédia et Habitants.fr.

    De quel territoire la commune fait-elle partie ?

    Au quotidien, les habitants regardent vers Bourg-Madame : le bassin de vie de Bourg-Madame réunit 11 communes et 6 100 habitants. Aucune grande ville n'exerce assez d'attraction sur Valcebollère pour l'inclure dans son aire : moins de 15 % des actifs partent travailler dans un même pôle. Valcebollère est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. Pour l'emploi, la zone d'emploi de Perpignan (235 communes, 502 200 habitants) est le territoire où la plupart des habitants à la fois vivent et travaillent.

    Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

    Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

    Zone C : c'est le classement de Valcebollère dans le zonage A/B/C du logement, soit un marché détendu, loin des grandes agglomérations. Ce n'est donc pas une « zone tendue » au sens courant. Au niveau national, la zone C regroupe 81 % des communes.

    Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

    La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

    Le zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) classe Valcebollère parmi les communes rurales soutenues : cela ouvre des aides fiscales à ceux qui y créent ou reprennent une activité. Dans le département des Pyrénées-Orientales, 137 communes sur 226 sont classées. Classement au 10 juillet 2025.

    Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

    Quel est le document d'urbanisme ?

    Le document d'urbanisme de Valcebollère est un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), porté par Communauté de communes Pyrénées Cerdagne, approuvé le 19 décembre 2019. C'est le même document qu'un PLU, voté pour toutes les communes de l'intercommunalité à la fois. Le document est en cours de révision depuis le 28 mars 2024.

    État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

    Combien de logements sont vacants ?

    Le nombre de logements vacants du parc privé de Valcebollère est trop faible pour être publié : le secret statistique le masque, plutôt que d'afficher un zéro.

    Quel est le potentiel radon ?

    La carte officielle du radon range la commune en classe 1 : un potentiel faible, sans particularité géologique connue. Dans le département des Pyrénées-Orientales, 72 communes sur 226 sont dans la classe 1.

    Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

    Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

    Depuis le 31 janvier 2026, les opérateurs ne vendent plus de nouvel abonnement sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. Le réseau doit s'arrêter complètement au plus tard le 31 mai 2029 ; les abonnés actuels passent alors à la fibre ou à une autre technologie.

    Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

    Urbanisme

    Commune en zone de montagne

    Cerema, liste du 1er janvier 2019
    • En totalitécommune classée en zone de montagne

    Dispositions d'urbanisme de la loi Montagne.

    Comparer

    Habiter ailleurs

    Et aussi

    Et aussi à Valcebollère

    Sources et crédits
    • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
    • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
    • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
    • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
    • Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
    • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
    • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
    • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
    • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
    • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
    • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
    • Zone de montagne : Cerema pour la DHUP, application des dispositions d'urbanisme de la loi Montagne en France métropolitaine (liste des communes au 1er janvier 2019, rapprochée du code officiel géographique actuel par 123-fr), Licence Ouverte 2.0 ; le classement ne dit rien du plan local d'urbanisme
    • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
    • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
    • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
    • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
    • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
    • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
    • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
    • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0