En famille
Collège de secteur
- Collège Jean Renoirà La Porte du Der
L'affectation est décidée par la direction académique.
Se loger
Le parc de logements
Logements
au recensement
Cadre de vie
Risques
1 installation classée. Géorisques
Évolution
Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025
- Restaurant- restauration rapide2015 : recensé2020 : recensé2025 : non recensé
Voir les 1 autres
- Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
Risques
Catastrophes naturelles reconnues
- 2021Inondations et/ou coulées de bouedu 16 au 17 mai 2021Arrêté sur Légifrance
Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.
Transports
En train depuis Bar-sur-Aube
Gare à 15,2 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :
- Dijon1 h 51
- Paris2 h 01
- Mulhouse2 h 33
- Besançon2 h 50
- Reims2 h 58
- Nancy3 h 16
Se loger et payer
Coût d'habiter
Le taux de taxe foncière sur le bâti de Trémilly est de 33,72 %, auquel s'ajoutent 1,66 % pour l'intercommunalité, soit 35,38 % en tout (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 10,5 % au taux plein. Pour le taux de taxe foncière sur le bâti, Trémilly se place 3e sur 6 en comptant ses 5 voisines : 35,38 %, contre 37,86 % en médiane, de Thil (26,93 %) à Sommevoire (49,26 %).
| Indicateur | Trémilly | Médiane des voisines | Rang |
|---|---|---|---|
| Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé) | 35,38 % | 37,86 % | 3 sur 6 |
Autour
Comparer à ses voisines
Autour de Trémilly, on compte 5 voisines ; la plus proche est Nully (1,8 km, 141 habitants), puis Thil (2,2 km, 103 habitants), Soulaines-Dhuys (3,8 km, 420 habitants) et Sommevoire (6,6 km, 647 habitants). Ceffonds est la voisine la plus peuplée : 665 habitants.
| Commune | Distance | Habitants | Taxe foncière | Loyer | Prix de vente |
|---|---|---|---|---|---|
| Nully | 1,8 km | 141 | 34,79 % | 7,6 €/m² | – |
| Thil | 2,2 km | 103 | 26,93 % | 7,6 €/m² | – |
| Soulaines-Dhuys | 3,8 km | 420 | 37,86 % | 7,6 €/m² | 893 €/m² |
| Sommevoire | 6,6 km | 647 | 49,26 % | 7,5 €/m² | 681 €/m² |
| Ceffonds | 10,3 km | 665 | 47,82 % | 7,6 €/m² | 1 146 €/m² |
Le quotidien
Réseau mobile
Selon l'opérateur, la 4G couvre de 64,5 % (Free Mobile) à 99,1 % (Orange) de la surface de Trémilly (2e trimestre 2026).
- Orange99,1 %
- SFR76,0 %
- Free Mobile64,5 %
- Bouygues Telecom71,0 %
Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.
En clair
Ce qu'il faut retenir
La commune est en zone B, dans l'académie de Reims. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.
Règles et territoire
Ce que disent les référentiels officiels
De quel territoire la commune fait-elle partie ?
Pour les équipements du quotidien, la commune dépend du bassin de vie de La Porte du Der, qui compte 21 communes et 7 400 habitants. Trémilly n'est dans l'aire d'attraction d'aucune ville : moins de 15 % de ses actifs vont travailler dans un pôle d'emploi voisin. Trémilly est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. Côté emploi, Trémilly dépend de la zone d'emploi de Vitry-le-François Saint-Dizier, soit 224 communes et 112 700 habitants.
Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.
Zone A, B ou C : où se situe la commune ?
Pour le zonage A/B/C du logement, Trémilly se trouve en zone C : le niveau de tension le plus bas du zonage. Sur les 426 communes du département de la Haute-Marne, 426 partagent ce classement.
Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.
La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?
Trémilly est classée en zone France Ruralités Revitalisation « plus » (FRR+), le niveau le plus fort de ce zonage rural : les entreprises et les professionnels qui s'y installent peuvent y obtenir des exonérations fiscales et sociales renforcées. Sur les 426 communes du département de la Haute-Marne, 426 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.
Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.
Quel est le document d'urbanisme ?
Trémilly n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : le règlement national d'urbanisme (RNU) s'applique. Faute de plan local, la construction est en principe limitée aux parties déjà bâties de la commune, et les projets situés ailleurs sont l'exception. La commune prépare un plan local d'urbanisme intercommunal depuis le 21 décembre 2015.
État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.
Combien de logements sont vacants ?
Pour Trémilly, les services de l'État ne publient pas le nombre de logements privés vacants, car il est trop petit pour rester anonyme.
Quel est le potentiel radon ?
Pour le radon, gaz naturel issu du sol, Trémilly relève de la classe 1 : le niveau le plus bas, celui des sous-sols qui libèrent peu de radon. Au niveau national, 75 % des communes partagent ce classement.
Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.
Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?
Le réseau cuivre, celui du téléphone fixe et de l'ADSL, n'accepte plus de nouvel abonnement dans la commune depuis le 31 janvier 2026. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 janvier 2029 au plus tard.
Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.
Comparer
Habiter ailleurs
Et aussi
Et aussi à Trémilly
Sources et crédits
- Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
- Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
- Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
- Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
- Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
- Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
- Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
- Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
- Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
- Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
- Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
- Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
- Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
- Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
- Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
- Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
- Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0


