Aller au contenu

École

Écoles, collèges, lycées

effectifs et IPS de la dernière rentrée publiée · résultats
ensuite : vacances de Noël du 19 déc. au 3 janv. 2027
Zone B, académie de Normandie
1école1 public

Le plus proche hors de la commune : collège à 2,6 km (Troarn), lycée à 5,4 km (Colombelles), à vol d'oiseau.

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'une école ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Le trait noir marque la moyenne nationale.

  • École primaire Marthe et Michel Laspublic203élèves
    IPS 109,6moy. France 104,8

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026

L'affectation est décidée par la direction académique.

Se loger

Louer ou acheter

Prix de vente

ventes de juin 2021 à juin 2026
2 527€/m², prix médian sur 85 ventes
2 529 €/m²maisons (81 ventes)

Agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : la moitié des ventes s'est faite entre 2 134 et 2 810 €/m².

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
1,7 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
4,7 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 73873820122023 : 8558552023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 2,462,4620122023 : 2,362,362023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires75,7 %
  • Locataires23,7 %
  • dont parc social11,5 %
  • Logés gratuitement0,6 %

Se loger

Construire ici

SDES, Sitadel3, 2012 à 2026
25502012 : 18 logements commencés2013 : 22 logements commencés2014 : 5 logements commencés2015 : 12 logements commencés2016 : 1 logement commencé2017 : 0 logement commencé2018 : 0 logement commencé2019 : 2 logements commencés2020 : 2 logements commencés2021 : 1 logement commencé2022 : 3 logements commencés2023 : 1 logement commencé2024 : 1 logement commencé2025 : 1 logement commencé2026 (janvier à septembre) : 8 logements commencés201220152018202120242026
25502012 : 46 logements autorisés2013 : 9 logements autorisés2014 : 3 logements autorisés2015 : 1 logement autorisé2016 : 4 logements autorisés2017 : 0 logement autorisé2018 : 0 logement autorisé2019 : 4 logements autorisés2020 : 0 logement autorisé2021 : 2 logements autorisés2022 : 8 logements autorisés2023 : 2 logements autorisés2024 : 19 logements autorisés2025 : 48 logements autorisés2026 (janvier à septembre) : 33 logements autorisés201220152018202120242026
  • Collectif
  • Individuel groupé
  • Individuel pur

2026 : janvier à septembre

Mémoire des sols

Anciens sites d'activité

BRGM, Géorisques, CASIAS

4 sites inscrits à l'inventaire historique

4 en arrêt
  • 4 en arrêt

Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.

En famille

Écoles, sport, bibliothèques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Épicerie2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Bureau de poste2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Entreprise générale du bâtiment2015 : recensé2020 : recensé2025 : non recensé
  • Maçon2015 : recensé2020 : recensé2025 : non recensé
  • Commerce de biens d’occasion2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Fleuriste-jardinerie-animalerie2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Supermarché et magasin multi-commerce2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Médecin généraliste2015 : non comparable2020 : non recensé2025 : recensé
  • Taxi-vtc2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
Voir les 20 autres
  • Boucherie charcuterie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Boulangerie-pâtisserie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Commerce spécialisé en fruits et légumes2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Pharmacie2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
  • Boulodrome2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plateaux et terrains de jeux extérieurs2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
  • Salles spécialisées2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
  • Skatepark & vélo-freestyle2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
  • Tennis2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Terrains de grands jeux2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Coiffure2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Électricien2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Institut de beauté-onglerie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plâtrier peintre2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plombier couvreur chauffagiste2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Réparation automobile et de matériel agricole2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Restaurant- restauration rapide2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Services funéraires2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Risques

Catastrophes naturelles reconnues

extraction du 5 octobre 2026
  1. 2006
    Inondations et/ou coulées de bouele 3 octobre 2006
    Arrêté sur Légifrance
  2. 2001
    Inondations remontée nappedu 25 mars 2001 au 1er avril 2001
    Arrêté sur Légifrance
  3. 1999
    Inondations et/ou coulées de bouedu 25 au 29 décembre 1999
    Arrêté sur Légifrance
  4. 1999
    Mouvement de terraindu 25 au 29 décembre 1999
    Arrêté sur Légifrance
  5. 1987
    Tempêtedu 15 au 16 octobre 1987
    Arrêté sur Légifrance
  6. 1986
    Inondations et/ou coulées de bouedu 11 au 12 août 1986
    Journal officiel du 9 janvier 1987

Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

Transports

En train depuis Frénouville - Cagny

horaires SNCF d'un mardi ordinaire

Gare à 5,0 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

  • Caen5 min
  • Le Mans1 h 58
  • Rouen2 h 05
  • Paris2 h 22
  • Angers2 h 47
  • Tours3 h 05

Autour

Les liens de Sannerville avec les autres communes

Insee, recensement 2023

Travail

Selon le recensement 2023

  • 284habitants de Sannerville travaillent à Caen

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Sannerville vote 71,18 % de taxe foncière sur le bâti, que complètent 0,96 % pour l'intercommunalité (72,14 % cumulés), d'après les rôles de 2025. L'intercommunalité lève 10,74 % de taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux plein. Le revenu disponible médian de Sannerville est de 2 224 € par mois et par unité de consommation (2023). Dans le voisinage de Sannerville, le prix médian de vente va de Touffréville (2 364 €/m²) à Banneville-la-Campagne (2 712 €/m²) ; Sannerville est à 2 527 €/m², la médiane des voisines à 2 550 €/m². Sannerville est à 26 690 € par an pour le revenu médian par unité de consommation, au rang 3 sur 6 dans son voisinage (médiane 26 840 € par an, de Démouville (26 370 € par an) à Banneville-la-Campagne (28 610 € par an)).

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurSannervilleMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)72,14 %65,76 %4 sur 6
Prix médian de vente2 527 €/m²2 550 €/m²3 sur 6
Revenu médian par unité de consommation (par an)26 690 €26 840 €3 sur 6

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de Sannerville

À vol d'oiseau, les voisines les plus proches de Sannerville sont Banneville-la-Campagne (1,3 km, 187 habitants), Touffréville (1,6 km, 392 habitants), Troarn (3,0 km, 3 439 habitants) et Cuverville (3,1 km, 2 267 habitants). Troarn est la voisine la plus peuplée : 3 439 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Banneville-la-Campagne1,3 km18741,01 %12,4 €/m²2 712 €/m²
Touffréville1,6 km39240,59 %12,0 €/m²2 364 €/m²
Troarn3,0 km3 43980,92 %12,8 €/m²2 386 €/m²
Cuverville3,1 km2 26765,76 %12,0 €/m²2 662 €/m²
Démouville3,2 km3 03573,73 %12,0 €/m²2 550 €/m²

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

La couverture 4G de Sannerville atteint 100,0 % de sa surface chez Orange et 100,0 % chez Bouygues Telecom, le moins bien couvert des quatre (2e trimestre 2026).

  • Orange100,0 %
  • SFR100,0 %
  • Free Mobile100,0 %
  • Bouygues Telecom100,0 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

Les établissements de Sannerville se répartissent ainsi : 1 école (1 public, 0 privés).

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'un établissement ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Les effectifs viennent de la rentrée la plus récente publiée.

La commune est en zone B, dans l'académie de Normandie. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

Les prix de vente se concentrent entre 2 134 et 2 810 €/m² pour la moitié des transactions, 2 529 €/m² pour les maisons.

Ces chiffres sont des agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : aucune vente isolée n'est publiée ici.

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

Comment s'appellent les habitants ?

Le gentilé de Sannerville, c'est-à-dire le nom de ses habitants, est « Sannervillais » ; les habitantes sont les Sannervillaises (source : Habitants.fr).

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Au quotidien, les habitants regardent vers Troarn : le bassin de vie de Troarn réunit 9 communes et 7 400 habitants. Pour le travail, Sannerville regarde vers Caen : la commune est dans la couronne de son aire d'attraction (294 communes pour 486 700 habitants), avec au moins 15 % d'actifs qui y vont travailler. Les constructions de Sannerville ne forment pas une agglomération : l'Insee la classe parmi les communes rurales, hors de toute unité urbaine. La zone d'emploi de Caen (378 communes, 546 900 habitants) regroupe les communes dont les habitants travaillent surtout sur place : Sannerville en fait partie.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

La commune relève de la zone B2, une zone où la demande reste modérée. C'est le classement officiel du logement en vigueur depuis le 26 juin 2026. Le langage courant réserve « zone tendue » aux zones A bis, A et B1.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

La commune ne figure pas parmi les communes classées FRR ou FRR+ ; les aides fiscales de ce zonage rural n'y sont donc pas ouvertes. Sur les 526 communes du département du Calvados, 169 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Combien de logements sont vacants ?

36 logements privés sont vacants à Sannerville au 1er janvier 2025 dont 11 depuis plus de deux ans. Cela représente environ 4,8 % du parc privé, qui comptait 746 logements au 1er janvier 2024, contre 9,5 % en France.

Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

Quel est le potentiel radon ?

Sannerville est en classe 1 pour le potentiel radon : le niveau le plus bas, celui des sous-sols qui libèrent peu de radon.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

À partir du 31 janvier 2027, plus aucun nouvel abonnement ne pourra être souscrit sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 mai 2028 au plus tard.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à Sannerville

Sources et crédits
  • Écoles : ministère de l'Éducation nationale (DEPP) : annuaire, effectifs, IPS, résultats du brevet et du baccalauréat, Licence Ouverte
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
  • Prix de vente : DGFiP, demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab), agrégats communaux, Licence Ouverte
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
  • Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
  • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Construction de logements : ministère de la Transition écologique, SDES, Sitadel3 (base des permis de construire et autres autorisations d'urbanisme), logements autorisés et commencés par commune, 2012 à 2026 (janvier à septembre), Licence Ouverte 1.0. Depuis mars 2026, le SDES produit ses statistiques à partir de Sitadel3, qui remplace Sitadel2, ce qui a conduit à réviser légèrement les données publiées. Un logement autorisé n'est pas toujours commencé ; communes fusionnées regroupées sous la commune actuelle
  • Liens avec les communes voisines : Insee, bases de flux de mobilité « domicile-travail », « domicile-études » et « mobilité résidentielle », recensement 2023, parues le 25 juin 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seuls les flux de 200 personnes et plus sont publiés
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0