En famille
Collège de secteur
- Collège la Pajotterieà Châteauneuf-en-Thymerais
L'affectation est décidée par la direction académique.
Se loger
Louer ou acheter
Prix de vente
ventes de juin 2021 à juin 2026Agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : la moitié des ventes s'est faite entre 1 623 et 2 191 €/m².
Se loger
Le parc de logements
Logements
au recensement
Personnes par ménage
au recensement
Propriétaires et locataires
part des résidences principales, 2023
- Propriétaires88,8 %
- Locataires8,9 %
- dont parc social0,0 %
- Logés gratuitement2,3 %
Cadre de vie
Risques
1 installation classée. Géorisques
Mémoire des sols
Anciens sites d'activité
1 site inscrit à l'inventaire historique
- 1 état indéterminé
Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.
Évolution
Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025
- Autres commerces alimentaires2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Boucherie charcuterie2015 : recensé2020 : recensé2025 : non recensé
- Commerce de biens d’occasion2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Électricien2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Magasin de vêtements2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
- Entreprise générale du bâtiment2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Plâtrier peintre2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
- Agence de voyage2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Voir les 8 autres
- Boulodrome2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Tennis2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Terrain de golf2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Coiffure2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Plombier couvreur chauffagiste2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Restaurant- restauration rapide2015 : recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Risques
Catastrophes naturelles reconnues
- 2001Inondations et/ou coulées de bouele 27 juillet 2001Arrêté sur Légifrance
- 1999Inondations et/ou coulées de bouedu 25 au 29 décembre 1999Arrêté sur Légifrance
- 1999Mouvement de terraindu 25 au 29 décembre 1999Arrêté sur Légifrance
Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.
Transports
En train depuis Pontgouin
Gare à 12,6 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :
- Le Mans77 min
- Paris1 h 30
- Angers2 h 04
- Rennes2 h 26
- Tours2 h 29
- Nantes2 h 44
Se loger et payer
Coût d'habiter
Saint-Maixme-Hauterive vote 35,35 % de taxe foncière sur le bâti, que complètent 3,89 % pour l'intercommunalité (39,24 % cumulés), d'après les rôles de 2025. L'intercommunalité lève 16,34 % de taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux plein. Le revenu disponible médian de Saint-Maixme-Hauterive est de 2 397 € par mois et par unité de consommation (2023). Parmi ses 6 voisines, Saint-Maixme-Hauterive a le prix médian de vente le plus haut : 1 915 €/m², pour 1 662 €/m² en médiane chez elles, et Maillebois (1 408 €/m²) au plus bas. Pour le revenu médian par unité de consommation, Saint-Maixme-Hauterive se place 8e sur 9 en comptant ses 8 voisines : 28 760 € par an, contre 27 320 € par an en médiane, de Châteauneuf-en-Thymerais (23 620 € par an) à Saint-Jean-de-Rebervilliers (30 510 € par an).
| Indicateur | Saint-Maixme-Hauterive | Médiane des voisines | Rang |
|---|---|---|---|
| Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé) | 39,24 % | 42,50 % | 3 sur 9 |
| Prix médian de vente | 1 915 €/m² | 1 662 €/m² | 7 sur 7 |
| Revenu médian par unité de consommation (par an) | 28 760 € | 27 320 € | 8 sur 9 |
Autour
Comparer à ses voisines
À vol d'oiseau, les voisines les plus proches de Saint-Maixme-Hauterive sont Châteauneuf-en-Thymerais (3,6 km, 2 641 habitants), Jaudrais (5,1 km, 396 habitants), Ardelles (5,3 km, 211 habitants) et Maillebois (5,6 km, 941 habitants). Châteauneuf-en-Thymerais est la voisine la plus peuplée : 2 641 habitants.
| Commune | Distance | Habitants | Taxe foncière | Loyer | Prix de vente |
|---|---|---|---|---|---|
| Châteauneuf-en-Thymerais | 3,6 km | 2 641 | 48,76 % | 10,6 €/m² | 1 738 €/m² |
| Jaudrais | 5,1 km | 396 | 32,13 % | 10,8 €/m² | – |
| Ardelles | 5,3 km | 211 | 45,26 % | 10,2 €/m² | 1 677 €/m² |
| Maillebois | 5,6 km | 941 | 40,98 % | 10,8 €/m² | 1 408 €/m² |
| Saint-Jean-de-Rebervilliers | 5,7 km | 235 | 48,59 % | 10,8 €/m² | – |
| Thimert-Gâtelles | 5,8 km | 1 231 | 40,21 % | 10,2 €/m² | 1 691 €/m² |
| Saint-Ange-et-Torçay | 6,3 km | 284 | 44,03 % | 10,8 €/m² | 1 647 €/m² |
| Digny | 6,9 km | 1 003 | 38,37 % | 9,0 €/m² | 1 438 €/m² |
Le quotidien
Réseau mobile
La couverture 4G de Saint-Maixme-Hauterive atteint 96,7 % de sa surface chez SFR et 85,6 % chez Free Mobile, le moins bien couvert des quatre (2e trimestre 2026).
- Orange92,3 %
- SFR96,7 %
- Free Mobile85,6 %
- Bouygues Telecom93,0 %
Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.
En clair
Ce qu'il faut retenir
La commune est en zone B, dans l'académie d'Orléans-Tours. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.
La moitié des ventes s'est faite entre 1 623 et 2 191 €/m² et 1 915 €/m² pour les maisons.
Ces chiffres sont des agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : aucune vente isolée n'est publiée ici.
Règles et territoire
Ce que disent les référentiels officiels
De quel territoire la commune fait-elle partie ?
Saint-Maixme-Hauterive fait partie du bassin de vie de Châteauneuf-en-Thymerais (13 communes et 11 900 habitants) : c'est vers Châteauneuf-en-Thymerais que se tournent ses habitants pour les commerces, les services et l'école. Une part importante des actifs de la commune (au moins 15 %) travaille dans le pôle de Chartres, dont l'aire d'attraction réunit 117 communes pour 171 700 habitants. Elle n'appartient à aucune unité urbaine : c'est une commune rurale au sens de l'Insee. Côté emploi, Saint-Maixme-Hauterive dépend de la zone d'emploi de Dreux, soit 115 communes et 147 100 habitants.
Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.
Zone A, B ou C : où se situe la commune ?
Pour le zonage A/B/C du logement, Saint-Maixme-Hauterive se trouve en zone C : la zone où les logements sont les plus faciles à trouver. 81 % des communes de France relèvent de la même zone C. Dans le département d'Eure-et-Loir, 252 communes sur 363 sont dans la même zone.
Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.
La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?
La commune ne figure pas parmi les communes classées FRR ou FRR+ ; les aides fiscales de ce zonage rural n'y sont donc pas ouvertes. Sur les 363 communes du département d'Eure-et-Loir, 94 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.
Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.
Quel est le document d'urbanisme ?
Saint-Maixme-Hauterive dispose d'un plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 11 juillet 2016. Ce plan dit où l'on peut construire, quel type de bâtiment et jusqu'à quelle hauteur.
État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.
Combien de logements sont vacants ?
Le parc privé de Saint-Maixme-Hauterive comprend 18 logements vacants au 1er janvier 2025.
Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.
Quel est le potentiel radon ?
Pour le radon, gaz naturel issu du sol, Saint-Maixme-Hauterive relève de la classe 1 : un potentiel faible, le plus bas des trois classes. En France, 75 % des communes sont classées de la même façon. Sur les 363 communes du département d'Eure-et-Loir, 363 partagent la classe 1.
Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.
Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?
Le réseau cuivre, celui du téléphone fixe et de l'ADSL, n'accepte plus de nouvel abonnement dans la commune depuis le 31 janvier 2026. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 octobre 2028 au plus tard.
Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.
Comparer
Habiter ailleurs
Et aussi
Et aussi à Saint-Maixme-Hauterive
Sources et crédits
- Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
- Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
- Prix de vente : DGFiP, demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab), agrégats communaux, Licence Ouverte
- Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
- Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
- Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
- Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
- Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
- Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
- Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
- Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
- Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
- Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
- Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
- Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
- Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
- Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
- Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
- Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0


