Aller au contenu

École

Écoles, collèges, lycées

effectifs et IPS de la dernière rentrée publiée · résultats
ensuite : vacances de Noël du 19 déc. au 3 janv. 2027
Zone A, académie de Clermont-Ferrand
1école1 public

Le plus proche hors de la commune : collège à 5,1 km (Aurillac), lycée à 4,4 km (Aurillac), à vol d'oiseau.

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'une école ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Le trait noir marque la moyenne nationale.

  • École élémentairepublic39élèves
    IPS 99,0moy. France 104,8

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026

L'affectation est décidée par la direction académique.

Se loger

Louer ou acheter

Prix de vente

ventes de juin 2021 à juin 2026
1 586€/m², prix médian sur 40 ventes
1 586 €/m²maisons (40 ventes)

Agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : la moitié des ventes s'est faite entre 1 082 et 2 086 €/m².

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
4,6 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
6,5 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 44344320122017 : 47147120172023 : 4874872023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 2,592,5920122017 : 2,502,5020172023 : 2,392,392023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires88,5 %
  • Locataires10,3 %
  • dont parc social6,0 %
  • Logés gratuitement1,2 %

Cadre de vie

Risques

Risques

1 installation classée. Géorisques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Coiffure2015 : recensé2020 : recensé2025 : non recensé
  • Taxi-vtc2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Voir les 11 autres
  • Personnes âgées : hébergement2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Boulodrome2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plateaux et terrains de jeux extérieurs2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
  • Terrains de grands jeux2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Électricien2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Maçon2015 : recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plâtrier peintre2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plombier couvreur chauffagiste2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Vétérinaire2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Risques

Catastrophes naturelles reconnues

extraction du 5 octobre 2026
  1. 2022
    Sécheressedu 1er juillet 2022 au 30 septembre 2022
    Arrêté sur Légifrance
  2. 2020
    Sécheressedu 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020
    Arrêté sur Légifrance
  3. 2018
    Sécheressedu 1er janvier 2018 au 31 mars 2018
    Arrêté sur Légifrance
  4. 1999
    Inondations et/ou coulées de bouedu 25 au 29 décembre 1999
    Arrêté sur Légifrance
  5. 1999
    Mouvement de terraindu 25 au 29 décembre 1999
    Arrêté sur Légifrance
  6. 1982
    Inondations et/ou coulées de bouedu 6 au 10 novembre 1982
    Journal officiel du 19 novembre 1982
  7. 1982
    Tempêtedu 6 au 10 novembre 1982
    Journal officiel du 19 novembre 1982

Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

Transports

En train depuis Aurillac

horaires SNCF d'un mardi ordinaire

Gare à 5,9 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

  • Clermont-Ferrand2 h 17
  • Limoges3 h 30
  • Toulouse3 h 50
  • Bordeaux4 h 43
  • Lyon4 h 56
  • Saint-Étienne5 h 06

Autour

Les liens de Reilhac avec les autres communes

Insee, recensement 2023

Travail

Selon le recensement 2023

  • 335habitants de Reilhac travaillent à Aurillac

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Le taux de taxe foncière sur le bâti de Reilhac est de 50,73 %, auquel s'ajoutent 2,0 % pour l'intercommunalité, soit 52,73 % en tout (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 10,65 % au taux plein. Le revenu disponible médian de Reilhac est de 2 288 € par mois et par unité de consommation (2023). Reilhac est à 27 450 € par an pour le revenu médian par unité de consommation, au rang 4 sur 5 dans son voisinage (médiane 26 785 € par an, de Jussac (25 500 € par an) à Naucelles (27 500 € par an)). Dans le voisinage de Reilhac, le taux de taxe foncière sur le bâti va de Jussac (45,21 %) à Crandelles (58,75 %) ; Reilhac est à 52,73 %, la médiane des voisines à 46,13 %.

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurReilhacMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)52,73 %46,13 %4 sur 5
Prix médian de vente1 586 €/m²1 631 €/m²3 sur 5
Revenu médian par unité de consommation (par an)27 450 €26 785 €4 sur 5

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de Reilhac

Autour de Reilhac, on compte 4 voisines ; la plus proche est Naucelles (2,1 km, 2 181 habitants), puis Jussac (2,5 km, 2 040 habitants), Crandelles (4,9 km, 872 habitants) et Saint-Simon (6,3 km, 1 159 habitants). Naucelles est la voisine la plus peuplée : 2 181 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Naucelles2,1 km2 18146,69 %8,8 €/m²1 964 €/m²
Jussac2,5 km2 04045,21 %8,8 €/m²1 513 €/m²
Crandelles4,9 km87258,75 %8,8 €/m²1 749 €/m²
Saint-Simon6,3 km1 15945,56 %8,8 €/m²1 453 €/m²

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

La couverture 4G de Reilhac atteint 93,8 % de sa surface chez Bouygues Telecom et 88,1 % chez Free Mobile, le moins bien couvert des quatre (2e trimestre 2026).

  • Orange92,7 %
  • SFR90,5 %
  • Free Mobile88,1 %
  • Bouygues Telecom93,8 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

Reilhac compte 1 école (1 public, 0 privés).

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'un établissement ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Les effectifs viennent de la rentrée la plus récente publiée.

La commune est en zone A, dans l'académie de Clermont-Ferrand. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

D'un quart à trois quarts des ventes, le mètre carré va de 1 082 à 2 086 € et 1 586 €/m² pour les maisons.

Ces chiffres sont des agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : aucune vente isolée n'est publiée ici.

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

Comment s'appellent les habitants ?

Wikipédia et Habitants.fr donnent « Reilhacois » comme nom des habitants de Reilhac, et « Reilhacoises » au féminin.

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Le bassin de vie dont Reilhac fait partie est celui d'Aurillac (71 communes et 71 000 habitants). Reilhac se trouve dans la couronne de l'aire d'attraction d'Aurillac (85 communes pour 78 000 habitants) : au moins 15 % de ses actifs vont travailler dans le pôle. Les constructions de Reilhac ne forment pas une agglomération : l'Insee la classe parmi les communes rurales, hors de toute unité urbaine. Côté emploi, Reilhac dépend de la zone d'emploi d'Aurillac, soit 102 communes et 84 700 habitants.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

Zone C : c'est le classement de Reilhac dans le zonage A/B/C du logement, soit le niveau de tension le plus bas du zonage. Dans le département du Cantal, 250 communes sur 250 sont dans la même zone. La commune est hors des « zones tendues » (A bis, A, B1) du langage courant. Au niveau national, la zone C regroupe 81 % des communes.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

Reilhac est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 250 communes du département du Cantal, 250 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Quel est le document d'urbanisme ?

Les règles de construction de Reilhac figurent dans un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), porté par Communauté d'agglomération du Bassin d'Aurillac, approuvé le 17 décembre 2019. C'est le même document qu'un PLU, voté pour toutes les communes de l'intercommunalité à la fois.

État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

Combien de logements sont vacants ?

Le parc privé de Reilhac comprend 31 logements vacants au 1er janvier 2025 dont 16 depuis plus de deux ans. Cela représente environ 6,7 % du parc privé, qui comptait 462 logements au 1er janvier 2024, contre 9,5 % en France.

Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

Quel est le potentiel radon ?

Sur l'échelle de 1 à 3 du potentiel radon, Reilhac se place en classe 3 (un potentiel radon significatif, ce qui place la commune parmi les plus exposées du pays). En France, 19 % des communes sont classées de la même façon. Un acheteur ou un locataire doit en être informé par l'état des risques joint au contrat.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

À partir du 31 janvier 2027, plus aucun nouvel abonnement ne pourra être souscrit sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. Aucune date de fermeture technique n'est encore annoncée pour Reilhac ; l'arrêt du réseau cuivre interviendra dans tous les cas d'ici 2030.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Urbanisme

Commune en zone de montagne

Cerema, liste du 1er janvier 2019
  • En totalitécommune classée en zone de montagne

Dispositions d'urbanisme de la loi Montagne.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à Reilhac

Sources et crédits
  • Écoles : ministère de l'Éducation nationale (DEPP) : annuaire, effectifs, IPS, résultats du brevet et du baccalauréat, Licence Ouverte
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
  • Prix de vente : DGFiP, demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab), agrégats communaux, Licence Ouverte
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
  • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
  • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Liens avec les communes voisines : Insee, bases de flux de mobilité « domicile-travail », « domicile-études » et « mobilité résidentielle », recensement 2023, parues le 25 juin 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seuls les flux de 200 personnes et plus sont publiés
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Zone de montagne : Cerema pour la DHUP, application des dispositions d'urbanisme de la loi Montagne en France métropolitaine (liste des communes au 1er janvier 2019, rapprochée du code officiel géographique actuel par 123-fr), Licence Ouverte 2.0 ; le classement ne dit rien du plan local d'urbanisme
  • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0