Aller au contenu

École

Écoles, collèges, lycées

effectifs et IPS de la dernière rentrée publiée · résultats
ensuite : vacances de Noël du 19 déc. au 3 janv. 2027
Zone B, académie de Nancy-Metz
1école1 public

Le plus proche hors de la commune : collège à 2,7 km (Hayange), lycée à 3,5 km (Fameck), à vol d'oiseau.

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'une école ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Le trait noir marque la moyenne nationale.

  • École primairepublic74élèves
    IPS 93,6moy. France 104,8

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026

L'affectation est décidée par la direction académique.

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
0,3 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
6,3 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 34434420122017 : 36036020172023 : 3863862023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 2,412,4120122017 : 2,282,2820172023 : 2,302,302023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires86,9 %
  • Locataires12,0 %
  • dont parc social0,0 %
  • Logés gratuitement1,1 %

Cadre de vie

Risques

Risques

1 plan de prévention approuvé, 1 installation classée. Géorisques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Électricien2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Plombier couvreur chauffagiste2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Réparation automobile et de matériel agricole2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Taxi-vtc2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Parcours sportif/santé2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Agence immobilière2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Menuisier charpentier serrurier2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Pressing-laverie automatique2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Restaurant- restauration rapide2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Information touristique2015 : non comparable2020 : non recensé2025 : recensé
Voir les 12 autres
  • Personnes âgées : hébergement2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Boulodrome2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plateaux et terrains de jeux extérieurs2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
  • Skatepark & vélo-freestyle2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
  • Tennis2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Terrains de grands jeux2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Agence postale2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Coiffure2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Entreprise générale du bâtiment2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Institut de beauté-onglerie2015 : recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Maçon2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Risques

Catastrophes naturelles reconnues

extraction du 5 octobre 2026
  1. 2003
    Sécheressedu 1er juillet 2003 au 30 septembre 2003
    Arrêté sur Légifrance
  2. 1999
    Inondations et/ou coulées de bouedu 25 au 29 décembre 1999
    Arrêté sur Légifrance
  3. 1999
    Mouvement de terraindu 25 au 29 décembre 1999
    Arrêté sur Légifrance
  4. 1995
    Inondations et/ou coulées de bouedu 17 au 31 janvier 1995
    Arrêté sur Légifrance
  5. 1993
    Inondations et/ou coulées de bouedu 19 décembre 1993 au 2 janvier 1994
    Arrêté sur Légifrance
  6. 1993
    Inondations et/ou coulées de bouele 6 octobre 1993
    Arrêté sur Légifrance
  7. 1982
    Inondations et/ou coulées de bouedu 8 au 31 décembre 1982
    Journal officiel du 13 janvier 1983

Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

Transports

En train depuis Hayange

horaires SNCF d'un mardi ordinaire

Gare à 3,6 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

  • Metz48 min
  • Nancy1 h 30
  • Paris2 h 35
  • Strasbourg2 h 36
  • Reims3 h 19
  • Mulhouse3 h 40

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Le taux de taxe foncière sur le bâti de Ranguevaux est de 32,0 %, auquel s'ajoutent 5,0 % pour l'intercommunalité, soit 37,0 % en tout (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 9,67 % au taux plein. Le revenu disponible médian de Ranguevaux est de 2 439 € par mois et par unité de consommation (2023). Dans le voisinage de Ranguevaux, le revenu médian par unité de consommation va de Fameck (22 540 € par an) à Neufchef (30 100 € par an) ; Ranguevaux est à 29 270 € par an, la médiane des voisines à 24 630 € par an. Pour le taux de taxe foncière sur le bâti, Ranguevaux se place 6e sur 8 en comptant ses 7 voisines : 37,00 %, contre 33,96 % en médiane, de Moyeuvre-Petite (25,18 %) à Moyeuvre-Grande (40,12 %).

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurRanguevauxMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)37,00 %33,96 %6 sur 8
Revenu médian par unité de consommation (par an)29 270 €24 630 €7 sur 8

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de Ranguevaux

À vol d'oiseau, les voisines les plus proches de Ranguevaux sont Neufchef (3,1 km, 2 650 habitants), Fameck (3,6 km, 14 788 habitants), Moyeuvre-Petite (3,9 km, 442 habitants) et Hayange (3,9 km, 15 806 habitants). Hayange est la voisine la plus peuplée : 15 806 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Neufchef3,1 km2 65035,37 %13,1 €/m²–
Fameck3,6 km14 78832,85 %13,3 €/m²–
Moyeuvre-Petite3,9 km44225,18 %12,3 €/m²–
Hayange3,9 km15 80633,96 %12,3 €/m²–
Rosselange4,6 km2 38439,04 %11,2 €/m²–
Moyeuvre-Grande5,1 km7 31140,12 %10,1 €/m²–
Vitry-sur-Orne5,1 km2 88429,75 %12,3 €/m²–

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

Selon l'opérateur, la 4G couvre de 50,0 % (Free Mobile) à 97,6 % (Orange) de la surface de Ranguevaux (2e trimestre 2026).

  • Orange97,6 %
  • SFR83,0 %
  • Free Mobile50,0 %
  • Bouygues Telecom86,1 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

Les établissements de Ranguevaux se répartissent ainsi : 1 école (1 public, 0 privés).

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'un établissement ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Les effectifs viennent de la rentrée la plus récente publiée.

La commune est en zone B, dans l'académie de Nancy-Metz. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

Comment s'appellent les habitants ?

Wikipédia et Habitants.fr donnent « Ranguevallois » comme nom des habitants de Ranguevaux, et « Ranguevalloises » au féminin.

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Ranguevaux se rattache au bassin de vie de Thionville, un territoire de 64 communes et 189 500 habitants où l'on trouve commerces, services et emplois du quotidien. Pour le travail, Ranguevaux regarde vers Luxembourg (partie française) : la commune est dans la couronne de son aire d'attraction (115 communes pour 311 100 habitants), avec au moins 15 % d'actifs qui y vont travailler. Les constructions de Ranguevaux ne forment pas une agglomération : l'Insee la classe parmi les communes rurales, hors de toute unité urbaine. La zone d'emploi de Thionville (190 communes, 370 200 habitants) regroupe les communes dont les habitants travaillent surtout sur place : Ranguevaux en fait partie.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

Le zonage A/B/C place Ranguevaux en zone B2, une zone active, mais pas saturée (classement en vigueur depuis le 26 juin 2026). Dans le département de la Moselle, 177 communes sur 725 sont dans la même zone. La commune est hors des « zones tendues » (A bis, A, B1) du langage courant.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

La commune ne figure pas parmi les communes classées FRR ou FRR+ ; les aides fiscales de ce zonage rural n'y sont donc pas ouvertes. Sur les 725 communes du département de la Moselle, 97 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Quel est le document d'urbanisme ?

Les règles de construction de Ranguevaux figurent dans un plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 14 février 2008. Ce plan dit où l'on peut construire, quel type de bâtiment et jusqu'à quelle hauteur.

État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

Combien de logements sont vacants ?

Le parc privé de Ranguevaux comprend 22 logements vacants au 1er janvier 2025. Cela représente environ 5,7 % du parc privé, qui comptait 384 logements au 1er janvier 2024, contre 9,5 % en France.

Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

Quel est le potentiel radon ?

Pour le radon, gaz naturel issu du sol, Ranguevaux relève de la classe 2 : un niveau intermédiaire : faible en général, avec des particularités du sous-sol. Au niveau national, 5,8 % des communes partagent ce classement. Sur les 725 communes du département de la Moselle, 88 partagent la classe 2.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

Le réseau cuivre, celui du téléphone fixe et de l'ADSL, n'accepte plus de nouvel abonnement dans la commune depuis le 31 janvier 2026. Aucune date de fermeture technique n'est encore annoncée pour Ranguevaux ; l'arrêt du réseau cuivre interviendra dans tous les cas d'ici 2030.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à Ranguevaux

Sources et crédits
  • Écoles : ministère de l'Éducation nationale (DEPP) : annuaire, effectifs, IPS, résultats du brevet et du baccalauréat, Licence Ouverte
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
  • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
  • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0