Aller au contenu

Habiter

Habiter Ponsampère

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023

Logements

au recensement

2012 : 575720122017 : 696920172023 : 59592023

Cadre de vie

Risques

Risques

2 plans de prévention approuvés. Géorisques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Électricien2015 : recensé2020 : recensé2025 : non recensé
Voir les 4 autres
  • Boucherie charcuterie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plâtrier peintre2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Information touristique2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Risques

Catastrophes naturelles reconnues

extraction du 5 octobre 2026
  1. 2022
    Sécheressedu 1er octobre 2022 au 31 décembre 2022
    Arrêté sur Légifrance
  2. 2015
    Sécheressedu 1er janvier 2015 au 30 septembre 2015
    Arrêté sur Légifrance
  3. 2012
    Sécheressedu 1er janvier 2012 au 4 septembre 2012
    Arrêté sur Légifrance
  4. 2009
    Inondations et/ou coulées de bouedu 24 au 27 janvier 2009
    Arrêté sur Légifrance

Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

Transports

En train depuis Auch

horaires SNCF d'un mardi ordinaire

Gare à 27,7 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

  • Toulouse87 min
  • Montpellier3 h 43
  • Perpignan3 h 48
  • Nîmes4 h 12
  • Bordeaux4 h 34
  • Marseille5 h 28

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Ponsampère vote 41,35 % de taxe foncière sur le bâti, que complètent 24,46 % pour l'intercommunalité (65,81 % cumulés), d'après les rôles de 2025. L'intercommunalité lève 18,5 % de taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux plein. Ponsampère dépasse toutes ses voisines pour le taux de taxe foncière sur le bâti (65,81 %) ; elles sont à 62,55 % en médiane, et Saint-Maur (46,69 %) est la plus basse.

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurPonsampèreMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)65,81 %62,55 %5 sur 5

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de Ponsampère

Autour de Ponsampère, on compte 4 voisines ; la plus proche est Bazugues (2,7 km, 63 habitants), puis Berdoues (2,9 km, 424 habitants), Saint-Maur (3,7 km, 135 habitants) et Saint-Michel (4,3 km, 252 habitants). Berdoues est la voisine la plus peuplée : 424 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Bazugues2,7 km6361,64 %9,5 €/m²–
Berdoues2,9 km42465,48 %9,0 €/m²1 996 €/m²
Saint-Maur3,7 km13546,69 %9,0 €/m²–
Saint-Michel4,3 km25263,46 %9,0 €/m²1 427 €/m²

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

Selon l'opérateur, la 4G couvre de 70,9 % (Bouygues Telecom) à 87,7 % (SFR) de la surface de Ponsampère (2e trimestre 2026).

  • Orange84,2 %
  • SFR87,7 %
  • Free Mobile83,6 %
  • Bouygues Telecom70,9 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

La commune est en zone C, dans l'académie de Toulouse. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

Comment s'appellent les habitants ?

Le gentilé de Ponsampère, c'est-à-dire le nom de ses habitants, est « Ponsannais » ; les habitantes sont les Ponsannaises (sources : Wikipédia et Habitants.fr).

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Ponsampère fait partie du bassin de vie de Mirande (28 communes et 9 200 habitants) : c'est vers Mirande que se tournent ses habitants pour les commerces, les services et l'école. La commune est hors de toute aire d'attraction des villes : peu de ses actifs travaillent dans un même pôle d'emploi. Elle n'appartient à aucune unité urbaine : c'est une commune rurale au sens de l'Insee. Côté emploi, Ponsampère dépend de la zone d'emploi d'Auch, soit 392 communes et 160 000 habitants.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

Ponsampère est classée en zone C du zonage A/B/C du logement, c'est-à-dire la zone où les logements sont les plus faciles à trouver. Le langage courant réserve « zone tendue » aux zones A bis, A et B1.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

Ponsampère est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 458 communes du département du Gers, 458 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Quel est le document d'urbanisme ?

Ponsampère n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : le règlement national d'urbanisme (RNU) s'applique. Faute de plan local, la construction est en principe limitée aux parties déjà bâties de la commune, et les projets situés ailleurs sont l'exception. La commune prépare un plan local d'urbanisme intercommunal depuis le 26 octobre 2023.

État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

Combien de logements sont vacants ?

Pour Ponsampère, les services de l'État ne publient pas le nombre de logements privés vacants, car il est trop petit pour rester anonyme.

Quel est le potentiel radon ?

Ponsampère est en classe 1 pour le potentiel radon : un potentiel faible, le plus bas des trois classes. En France, 75 % des communes sont classées de la même façon.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

À partir du 31 janvier 2027, plus aucun nouvel abonnement ne pourra être souscrit sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 octobre 2029 au plus tard.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à Ponsampère

Sources et crédits
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
  • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
  • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0