Aller au contenu

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026

L'affectation est décidée par la direction académique.

Le quotidien

Réseaux et eau

Fibre et internet

ARCEP, 30 juin 2026

0 locaux sur 47 peuvent recevoir la fibre jusqu'à l'abonné.

cuivre (ADSL) disponible4G fixe disponiblesatellite disponible

Eau du robinet

contrôles 2025, dernier le 1er décembre 2025
100 %conforme en bactériologie
100 %conforme en physico-chimie
nitrates 2,6 mg/l0limite 50 mg/l

12 prélèvements sur 1 réseau · dureté 1,5 °f.

Se loger

Louer ou acheter

Loyers d'annonce

carte des loyers 2025

Loyers d'annonce modélisés, charges comprises : ni bail en cours, ni logement précis. Estimation d'après les communes voisines.

Appartement · 8,3 €/m² par mois

6,211,0

Maison · 7,4 €/m² par mois

5,410,2

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023

Logements

au recensement

2012 : 383820122017 : 383820172023 : 40402023

Cadre de vie

Finances, sport

Finances de la commune

budget 2024, OFGL

Par habitant, comparé à la médiane des communes de moins de 500 habitants (barre grise).

Dette0 € / 283 €
encours au 31 décembre
Impôts locaux402 € / 353 €
taxes foncières et autres impôts perçus
Investissement394 € / 228 €
dépenses d'équipement de l'année

Sport

Data ES, ministère des Sports

2 équipements dans 1 installation, dont 2 en accès libre.

2Sports de nature

Où pratiquer : 1 activité, par discipline

Mémoire des sols

Anciens sites d'activité

BRGM, Géorisques, CASIAS

1 site inscrit à l'inventaire historique

1 en arrêt
  • 1 en arrêt

Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
    Voir les 2 autres
    • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
    • Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
    recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

    Risques

    Catastrophes naturelles reconnues

    extraction du 5 octobre 2026
    1. 1982
      Poids de la neigedu 26 au 28 novembre 1982
      Journal officiel du 22 décembre 1982
    2. 1982
      Inondations et/ou coulées de bouedu 6 au 10 novembre 1982
      Journal officiel du 19 novembre 1982
    3. 1982
      Tempêtedu 6 au 10 novembre 1982
      Journal officiel du 19 novembre 1982

    Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

    Se loger et payer

    Coût d'habiter

    taxe foncière 2025

    En 2025, la taxe foncière sur le bâti à Montclard se calcule au taux communal de 24,96 %, plus 3,79 % pour l'intercommunalité : 28,75 % au total ; la médiane des communes de moins de 500 habitants est de 38,85 %. Pour le loyer d'annonce d'un appartement, Montclard se place 5e sur 8 en comptant ses 7 voisines : 8,3 €/m² par mois, contre 7,6 €/m² par mois en médiane, de Saint-Didier-sur-Doulon (6,3 €/m² par mois) à Vals-le-Chastel (8,3 €/m² par mois). Dans le voisinage de Montclard, le taux de taxe foncière sur le bâti va de Collat (27,69 %) à Saint-Pal-de-Senouire (34,27 %) ; Montclard est à 28,75 %, la médiane des voisines à 31,58 %.

    La commune et la médiane de ses voisines
    IndicateurMontclardMédiane des voisinesRang
    Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)28,75 %31,58 %3 sur 8
    Loyer d'annonce, appartement (par mois)8,3 €/m²7,6 €/m²5 sur 8

    Autour

    Comparer à ses voisines

    communes dont le contour touche celui de Montclard

    À vol d'oiseau, les voisines les plus proches de Montclard sont Berbezit (2,4 km, 45 habitants), Collat (2,7 km, 77 habitants), Saint-Préjet-Armandon (3,9 km, 105 habitants) et Saint-Pal-de-Senouire (4,5 km, 108 habitants). La plus peuplée de ces voisines est Saint-Didier-sur-Doulon, avec 197 habitants.

    Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
    CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
    Berbezit2,4 km4531,46 %8,3 €/m²–
    Collat2,7 km7727,69 %7,6 €/m²–
    Saint-Préjet-Armandon3,9 km10532,76 %7,6 €/m²–
    Saint-Pal-de-Senouire4,5 km10834,27 %8,3 €/m²–
    Vals-le-Chastel5,4 km3928,54 %8,3 €/m²–
    Saint-Didier-sur-Doulon5,6 km19731,58 %6,3 €/m²668 €/m²
    Connangles5,7 km13132,60 %6,3 €/m²750 €/m²

    Le quotidien

    Réseau mobile

    Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

    La couverture 4G de Montclard dépend de l'opérateur : Orange couvre 92,5 % de la surface, Free Mobile 72,0 % (2e trimestre 2026).

    • Orange92,5 %
    • SFR89,5 %
    • Free Mobile72,0 %
    • Bouygues Telecom92,5 %

    Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

    En clair

    Ce qu'il faut retenir

    La commune est en zone A, dans l'académie de Clermont-Ferrand. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

    0 locaux sur 47 peuvent recevoir la fibre optique jusqu'à l'abonné. La majorité des locaux dispose aussi d'une offre cuivre (ADSL), 4G fixe et satellite.

    12 prélèvements ont été analysés en 2025 : 100 % de résultats conformes en bactériologie et 100 % en physico-chimie. La teneur moyenne en nitrates est de 2,6 mg/l, pour une limite de 50 mg/l, et la dureté mesurée atteint 1,5 °f en moyenne.

    Loyers d'annonce : de 6,2 à 11,0 €/m² par mois pour un appartement, de 5,4 à 10,2 €/m² pour une maison.

    Ce sont des loyers d'annonce modélisés, charges comprises : ni un bail en cours, ni un logement précis. Faute d'annonces assez nombreuses dans la commune, l'estimation s'appuie sur les communes voisines.

    Par habitant, la commune a 0 € de dette (médiane des communes de moins de 500 habitants : 283 €), perçoit 402 € d'impôts locaux (médiane : 353 €) et a dépensé 394 € en équipements en 2024 (médiane : 228 €).

    Règles et territoire

    Ce que disent les référentiels officiels

    De quel territoire la commune fait-elle partie ?

    Pour les équipements du quotidien, la commune dépend du bassin de vie de Langeac, qui compte 43 communes et 12 400 habitants. Montclard n'est dans l'aire d'attraction d'aucune ville : moins de 15 % de ses actifs vont travailler dans un pôle d'emploi voisin. Elle n'appartient à aucune unité urbaine : c'est une commune rurale au sens de l'Insee. Côté emploi, Montclard dépend de la zone d'emploi du Puy-en-Velay, soit 184 communes et 118 000 habitants.

    Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

    Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

    Zone C : c'est le classement de Montclard dans le zonage A/B/C du logement, soit un marché détendu, loin des grandes agglomérations. En France, 81 % des communes sont classées en zone C. Dans le département de la Haute-Loire, 252 communes sur 257 sont dans la même zone. Ce n'est donc pas une « zone tendue » au sens courant.

    Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

    La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

    Le zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) classe Montclard parmi les communes rurales soutenues : cela ouvre des aides fiscales à ceux qui y créent ou reprennent une activité. Dans le département de la Haute-Loire, 233 communes sur 257 sont classées. Classement au 10 juillet 2025.

    Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

    Quel est le document d'urbanisme ?

    Pour construire de Montclard, c'est le règlement national d'urbanisme qui fait loi, la commune n'ayant pas de plan local. Faute de plan local, la construction est en principe limitée aux parties déjà bâties de la commune, et les projets situés ailleurs sont l'exception.

    État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

    Combien de logements sont vacants ?

    Au 1er janvier 2025, Montclard compte 15 logements vacants dans le parc privé. Rapporté aux 43 logements du parc privé (1er janvier 2024), cela fait environ 35 %, la moyenne nationale étant de 9,5 %.

    Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

    Quel est le potentiel radon ?

    La carte officielle du radon range la commune en classe 3 : un potentiel significatif, le plus élevé des trois classes. 19 % des communes de France sont dans cette classe. Dans le département de la Haute-Loire, 197 communes sur 257 sont dans la classe 3. Lors d'une vente ou d'une location, ce classement doit figurer dans l'état des risques du logement.

    Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

    Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

    La fermeture commerciale du réseau cuivre est prévue le 31 janvier 2028 : après cette date, les opérateurs ne prennent plus de nouveaux clients sur ce réseau à Montclard. La date de fermeture technique de la commune n'est pas encore fixée ; le plan national prévoit l'arrêt complet du cuivre d'ici 2030.

    Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

    Urbanisme

    Commune en zone de montagne

    Cerema, liste du 1er janvier 2019
    • En totalitécommune classée en zone de montagne

    Dispositions d'urbanisme de la loi Montagne.

    Comparer

    Habiter ailleurs

    Et aussi

    Et aussi à Montclard

    Sources et crédits
    • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
    • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
    • Fibre : ARCEP, Ma connexion internet, 2026-06-30, Licence Ouverte
    • Eau : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l'eau distribuée, 2025, Licence Ouverte
    • Loyers : ministère de la Transition écologique et ANIL, carte des loyers : loyers d'annonce modélisés, Licence Ouverte
    • Finances : OFGL, comptes des communes 2024, Licence Ouverte
    • Sport : ministère des Sports, Data ES, Licence Ouverte
    • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
    • Sport par activité : ministère des Sports, Data ES, activités des équipements sportifs, 31 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0 ; « accès libre déclaré » : mention de la source
    • Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
    • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
    • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
    • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
    • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
    • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
    • Zone de montagne : Cerema pour la DHUP, application des dispositions d'urbanisme de la loi Montagne en France métropolitaine (liste des communes au 1er janvier 2019, rapprochée du code officiel géographique actuel par 123-fr), Licence Ouverte 2.0 ; le classement ne dit rien du plan local d'urbanisme
    • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
    • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
    • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
    • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
    • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
    • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
    • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0