Aller au contenu

Habiter

Habiter Mireval-Lauragais

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026

L'affectation est décidée par la direction académique.

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
11,4 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
12,3 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 979720122017 : 10510520172023 : 1171172023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 2,062,0620122017 : 2,352,3520172023 : 2,112,112023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires67,8 %
  • Locataires28,9 %
  • dont parc social0,0 %
  • Logés gratuitement3,3 %

Cadre de vie

Risques

Risques

1 installation classée. Documents d'information de la commune · Géorisques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Boucherie charcuterie2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Restaurant- restauration rapide2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Magasin d’équipements du foyer2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Coiffure2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Maçon2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Menuisier charpentier serrurier2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Voir les 3 autres
  • Agence immobilière2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Information touristique2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Risques

Catastrophes naturelles reconnues

extraction du 5 octobre 2026
  1. 2022
    Sécheressedu 1er octobre 2022 au 31 décembre 2022
    Arrêté sur Légifrance
  2. 2009
    Chocs mécaniques liés à l'action des vaguesdu 24 au 27 janvier 2009
    Arrêté sur Légifrance
  3. 2009
    Inondations et/ou coulées de bouedu 24 au 27 janvier 2009
    Arrêté sur Légifrance
  4. 2002
    Sécheressedu 1er au 30 juin 2002
    Arrêté sur Légifrance
  5. 1999
    Inondations et/ou coulées de bouele 27 juin 1999
    Arrêté sur Légifrance
  6. 1992
    Inondations et/ou coulées de bouedu 22 au 25 janvier 1992
    Arrêté sur Légifrance
  7. 1992
    Poids de la neigedu 22 au 25 janvier 1992
    Arrêté sur Légifrance
  8. 1982
    Inondations et/ou coulées de bouedu 6 au 10 novembre 1982
    Journal officiel du 19 novembre 1982
  9. 1982
    Tempêtedu 6 au 10 novembre 1982
    Journal officiel du 19 novembre 1982

Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

Transports

En train depuis Castelnaudary

horaires SNCF d'un mardi ordinaire

Gare à 6,5 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

  • Toulouse37 min
  • Perpignan1 h 44
  • Montpellier1 h 53
  • Nîmes2 h 22
  • Bordeaux3 h 20
  • Marseille3 h 36

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Le taux de taxe foncière sur le bâti de Mireval-Lauragais est de 57,81 %, auquel s'ajoutent 1,44 % pour l'intercommunalité, soit 59,25 % en tout (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 13,35 % au taux plein. Le revenu disponible médian de Mireval-Lauragais est de 2 177 € par mois et par unité de consommation (2023). Le voisinage de Mireval-Lauragais compte 5 communes ; aucune n'a le revenu médian par unité de consommation aussi haut (26 120 € par an contre 24 590 € par an en médiane). Dans le voisinage de Mireval-Lauragais, le taux de taxe foncière sur le bâti va de Saint-Martin-Lalande (50,54 %) à Laurac (65,85 %) ; Mireval-Lauragais est à 59,25 %, la médiane des voisines à 58,16 %.

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurMireval-LauragaisMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)59,25 %58,16 %4 sur 7
Revenu médian par unité de consommation (par an)26 120 €24 590 €6 sur 6

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de Mireval-Lauragais

À vol d'oiseau, les voisines les plus proches de Mireval-Lauragais sont Laurabuc (1,9 km, 431 habitants), Fendeille (2,1 km, 658 habitants), Laurac (3,3 km, 182 habitants) et Fonters-du-Razès (3,6 km, 71 habitants). Castelnaudary est la voisine la plus peuplée : 12 151 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Laurabuc1,9 km43161,50 %9,1 €/m²1 125 €/m²
Fendeille2,1 km65854,81 %9,1 €/m²1 451 €/m²
Laurac3,3 km18265,85 %9,1 €/m²1 257 €/m²
Fonters-du-Razès3,6 km7153,87 %11,8 €/m²–
Saint-Martin-Lalande6,4 km1 10750,54 %9,1 €/m²1 957 €/m²
Castelnaudary6,7 km12 15164,35 %9,7 €/m²1 415 €/m²

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

Selon l'opérateur, la 4G couvre de 82,4 % (Orange) à 95,7 % (Bouygues Telecom) de la surface de Mireval-Lauragais (2e trimestre 2026).

  • Orange82,4 %
  • SFR90,2 %
  • Free Mobile84,6 %
  • Bouygues Telecom95,7 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

La commune est en zone C, dans l'académie de Montpellier. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

Comment s'appellent les habitants ?

Les habitants de Mireval-Lauragais s'appellent les Mirevalois (Wikipédia). Habitants.fr donne aussi Mirevaliens, Mirevaliennes.

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Mireval-Lauragais se rattache au bassin de vie de Castelnaudary, un territoire de 31 communes et 24 000 habitants où l'on trouve commerces, services et emplois du quotidien. Mireval-Lauragais se trouve dans la couronne de l'aire d'attraction de Castelnaudary (34 communes pour 27 600 habitants) : au moins 15 % de ses actifs vont travailler dans le pôle. Mireval-Lauragais est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. Côté emploi, Mireval-Lauragais dépend de la zone d'emploi de Carcassonne-Limoux, soit 309 communes et 203 000 habitants.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

Zone C : c'est le classement de Mireval-Lauragais dans le zonage A/B/C du logement, soit le niveau de tension le plus bas du zonage. Sur les 433 communes du département de l'Aude, 417 partagent ce classement.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

Mireval-Lauragais est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 433 communes du département de l'Aude, 352 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Quel est le document d'urbanisme ?

Mireval-Lauragais dispose d'une carte communale, approuvé le 9 mars 2007. C'est un document simple qui trace les zones où l'on peut construire et celles qui restent naturelles ou agricoles. La commune prépare un plan local d'urbanisme depuis le 17 octobre 2023.

État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

Combien de logements sont vacants ?

18 logements privés sont vacants à Mireval-Lauragais au 1er janvier 2025.

Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

Quel est le potentiel radon ?

Pour le radon, gaz naturel issu du sol, Mireval-Lauragais relève de la classe 1 : le niveau le plus bas, celui des sous-sols qui libèrent peu de radon. Au niveau national, 75 % des communes partagent ce classement. Sur les 433 communes du département de l'Aude, 322 partagent la classe 1.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

À partir du 31 janvier 2027, plus aucun nouvel abonnement ne pourra être souscrit sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 janvier 2029 au plus tard.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à Mireval-Lauragais

Sources et crédits
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
  • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
  • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0