Aller au contenu

École

Écoles, collèges, lycées

effectifs et IPS de la dernière rentrée publiée · résultats
ensuite : vacances de Noël du 19 déc. au 3 janv. 2027
Zone C, académie de Montpellier
1école1 public

Le plus proche hors de la commune : collège à 7 km (Céret), lycée à 6,8 km (Céret), à vol d'oiseau.

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'une école ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Le trait noir marque la moyenne nationale.

  • École primairepublic33élèves

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026
  • Collège Pierre Moretoà Thuir

L'affectation est décidée par la direction académique.

Se loger

Louer ou acheter

Prix de vente

ventes de juin 2021 à juin 2026
1 857€/m², prix médian sur 23 ventes
1 868 €/m²maisons (22 ventes)

Agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : la moitié des ventes s'est faite entre 1 435 et 2 165 €/m².

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
33,5 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
6,9 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 25025020122017 : 26026020172023 : 2602602023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 2,192,1920122017 : 2,232,2320172023 : 2,002,002023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires77,4 %
  • Locataires19,4 %
  • dont parc social0,0 %
  • Logés gratuitement3,2 %

En famille

Écoles, sport, bibliothèques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Commerce de biens d’occasion2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Terrains de grands jeux2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Maçon2015 : recensé2020 : recensé2025 : non recensé
  • Fleuriste-jardinerie-animalerie2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Agence immobilière2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Entreprise générale du bâtiment2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Réparation automobile et de matériel agricole2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Restaurant- restauration rapide2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Voir les 5 autres
  • Boulodrome2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Agence postale2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Camping2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Risques

Catastrophes naturelles reconnues

extraction du 5 octobre 2026
  1. 2009
    Chocs mécaniques liés à l'action des vaguesdu 24 au 27 janvier 2009
    Arrêté sur Légifrance
  2. 2009
    Inondations et/ou coulées de bouedu 24 au 27 janvier 2009
    Arrêté sur Légifrance
  3. 1999
    Inondations et/ou coulées de bouele 27 juin 1999
    Arrêté sur Légifrance
  4. 1995
    Inondations et/ou coulées de bouedu 13 au 15 octobre 1995
    Arrêté sur Légifrance
  5. 1992
    Inondations et/ou coulées de bouedu 26 au 27 septembre 1992
    Arrêté sur Légifrance
  6. 1982
    Inondations et/ou coulées de bouedu 6 au 10 novembre 1982
    Journal officiel du 19 novembre 1982
  7. 1982
    Tempêtedu 6 au 10 novembre 1982
    Journal officiel du 19 novembre 1982

Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

Transports

En train depuis Saint-Féliu-d'Avall

horaires SNCF d'un mardi ordinaire

Gare à 14,2 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

  • Perpignan10 min
  • Montpellier2 h 13
  • Toulouse2 h 37
  • Nîmes2 h 43
  • Marseille3 h 57
  • Lyon4 h 16

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Taxe foncière sur le bâti, rôles de 2025 : 39,95 % pour la commune plus 3,89 % pour l'intercommunalité, 43,84 % cumulés. Pour la collecte des déchets, l'intercommunalité perçoit une taxe de 15,17 % (taux plein). Le revenu disponible médian de Llauro est de 2 028 € par mois et par unité de consommation (2023). Llauro dépasse toutes ses voisines pour le taux de taxe foncière sur le bâti (43,84 %) ; elles sont à 40,09 % en médiane, et Oms (34,49 %) est la plus basse. Dans le voisinage de Llauro, le prix médian de vente va de Montauriol (1 643 €/m²) à Passa (2 366 €/m²) ; Llauro est à 1 857 €/m², la médiane des voisines à 1 897 €/m².

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurLlauroMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)43,84 %40,09 %6 sur 6
Prix médian de vente1 857 €/m²1 897 €/m²2 sur 4
Revenu médian par unité de consommation (par an)24 340 €24 180 €4 sur 6

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de Llauro

5 communes touchent Llauro : les plus proches sont Tordères (1,6 km, 187 habitants), Vivès (2,9 km, 190 habitants), Montauriol (3,6 km, 254 habitants) et Oms (3,6 km, 364 habitants). La plus peuplée de ces voisines est Passa, avec 1 118 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Tordères1,6 km18740,94 %––
Vivès2,9 km19042,89 %10,3 €/m²–
Montauriol3,6 km25440,09 %11,3 €/m²1 643 €/m²
Oms3,6 km36434,49 %9,3 €/m²1 897 €/m²
Passa6,4 km1 11838,99 %10,3 €/m²2 366 €/m²

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

En 4G, 3 opérateurs sur 4 couvrent au moins 90 % de la surface de Llauro : Bouygues Telecom 99,9 %, Orange 99,8 %, SFR 92,6 % (2e trimestre 2026).

  • Orange99,8 %
  • SFR92,6 %
  • Free Mobile76,4 %
  • Bouygues Telecom99,9 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

Les établissements de Llauro se répartissent ainsi : 1 école (1 public, 0 privés).

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'un établissement ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Les effectifs viennent de la rentrée la plus récente publiée.

La commune est en zone C, dans l'académie de Montpellier. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

La moitié des ventes s'est faite entre 1 435 et 2 165 €/m² et 1 868 €/m² pour les maisons.

Ces chiffres sont des agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : aucune vente isolée n'est publiée ici.

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

Comment s'appellent les habitants ?

Les habitants de Llauro s'appellent les Llauronencs et les Llauronenques, d'après Habitants.fr.

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Au quotidien, les habitants regardent vers Céret : le bassin de vie de Céret réunit 8 communes et 12 100 habitants. Une part importante des actifs de la commune (au moins 15 %) travaille dans le pôle de Perpignan, dont l'aire d'attraction réunit 118 communes pour 432 100 habitants. Llauro est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. Côté emploi, Llauro dépend de la zone d'emploi de Perpignan, soit 235 communes et 502 200 habitants.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

Pour le zonage A/B/C du logement, Llauro se trouve en zone C : le niveau le moins tendu. 81 % des communes de France relèvent de la même zone C.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

Llauro n'est pas classée en zone France Ruralités Revitalisation : les exonérations réservées à ce zonage rural ne s'y appliquent pas. Dans le département des Pyrénées-Orientales, 137 communes sur 226 sont classées. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Quel est le document d'urbanisme ?

Le document d'urbanisme de Llauro est un plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 4 juillet 2017. Ce plan dit où l'on peut construire, quel type de bâtiment et jusqu'à quelle hauteur. Le document est en cours de révision depuis le 29 septembre 2022.

État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

Combien de logements sont vacants ?

Le parc privé de Llauro comprend 36 logements vacants au 1er janvier 2025 dont 17 depuis plus de deux ans.

Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

Quel est le potentiel radon ?

La carte officielle du radon range la commune en classe 1 : un potentiel faible, le plus bas des trois classes. Au niveau national, 75 % des communes partagent ce classement.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

La fermeture commerciale du réseau cuivre est prévue le 31 janvier 2027 : après cette date, les opérateurs ne prennent plus de nouveaux clients sur ce réseau à Llauro. La date de fermeture technique de la commune n'est pas encore fixée ; le plan national prévoit l'arrêt complet du cuivre d'ici 2030.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Urbanisme

Commune en zone de montagne

Cerema, liste du 1er janvier 2019
  • En totalitécommune classée en zone de montagne

Dispositions d'urbanisme de la loi Montagne.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à Llauro

Sources et crédits
  • Écoles : ministère de l'Éducation nationale (DEPP) : annuaire, effectifs, IPS, résultats du brevet et du baccalauréat, Licence Ouverte
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
  • Prix de vente : DGFiP, demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab), agrégats communaux, Licence Ouverte
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
  • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Zone de montagne : Cerema pour la DHUP, application des dispositions d'urbanisme de la loi Montagne en France métropolitaine (liste des communes au 1er janvier 2019, rapprochée du code officiel géographique actuel par 123-fr), Licence Ouverte 2.0 ; le classement ne dit rien du plan local d'urbanisme
  • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0