En famille
Collège de secteur
- Collège Le Point du Jourà Auneuil
L'affectation est décidée par la direction académique.
Se loger
Louer ou acheter
Prix de vente
ventes de juin 2021 à juin 2026Agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : la moitié des ventes s'est faite entre 1 387 et 2 092 €/m².
Se loger
Le parc de logements
Logements
au recensement
Personnes par ménage
au recensement
Propriétaires et locataires
part des résidences principales, 2023
- Propriétaires91,0 %
- Locataires8,2 %
- dont parc social2,5 %
- Logés gratuitement0,9 %
Mémoire des sols
Anciens sites d'activité
1 site inscrit à l'inventaire historique
- 1 en arrêt
Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.
Évolution
Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025
- Coiffure2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Maçon2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Plombier couvreur chauffagiste2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Ambulance2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
- Spécialiste en psychiatrie2015 : non comparable2020 : non recensé2025 : recensé
- Agence immobilière2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
- Réparation automobile et de matériel agricole2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
- Restaurant- restauration rapide2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
- Information touristique2015 : non comparable2020 : non recensé2025 : recensé
- Taxi-vtc2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Voir les 5 autres
- Boulodrome2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Terrains de grands jeux2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Électricien2015 : recensé2020 : non recensé2025 : recensé
- Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Plâtrier peintre2015 : recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Transports
En train depuis Saint-Sulpice - Auteuil
Gare à 7,2 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :
- Paris54 min
- Amiens1 h 46
- Rouen1 h 56
- Lille2 h 18
- Le Havre3 h 10
- Reims3 h 37
Autour
Les liens des Hauts-Talican avec les autres communes
Nouveaux habitants
Selon le recensement 2023
- 459nouveaux habitants des Hauts-Talican vivaient un an plus tôt à Beaumont-les-Nonains
Se loger et payer
Coût d'habiter
Les Hauts-Talican vote 37,18 % de taxe foncière sur le bâti, d'après les rôles de 2025. L'intercommunalité lève 14,05 % de taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux plein. Le revenu disponible médian des Hauts-Talican est de 2 308 € par mois et par unité de consommation (2023). Les Hauts-Talican affiche le prix médian de vente le plus bas de son voisinage (1 829 €/m²) ; les 5 communes qui l'entourent sont à 2 020 €/m² en médiane, la plus haute étant Valdampierre (2 294 €/m²). Parmi ses 5 voisines, Les Hauts-Talican a le taux de taxe foncière sur le bâti le plus bas : 37,18 %, pour 55,19 % en médiane chez elles et jusqu'à Berneuil-en-Bray (61,66 %).
| Indicateur | Les Hauts-Talican | Médiane des voisines | Rang |
|---|---|---|---|
| Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé) | 37,18 % | 55,19 % | 1 sur 6 |
| Prix médian de vente | 1 829 €/m² | 2 020 €/m² | 1 sur 6 |
| Revenu médian par unité de consommation (par an) | 27 690 € | 27 510 € | 4 sur 6 |
Autour
Comparer à ses voisines
Autour des Hauts-Talican, on compte 5 voisines ; la plus proche est Beaumont-les-Nonains (2,4 km, 339 habitants), puis Berneuil-en-Bray (2,8 km, 813 habitants), Valdampierre (4,1 km, 941 habitants) et Auneuil (4,4 km, 2 898 habitants). Auneuil est la voisine la plus peuplée : 2 898 habitants.
| Commune | Distance | Habitants | Taxe foncière | Loyer | Prix de vente |
|---|---|---|---|---|---|
| Beaumont-les-Nonains | 2,4 km | 339 | 37,92 % | 11,5 €/m² | 1 854 €/m² |
| Berneuil-en-Bray | 2,8 km | 813 | 61,66 % | 11,5 €/m² | 2 020 €/m² |
| Valdampierre | 4,1 km | 941 | 52,70 % | 11,5 €/m² | 2 294 €/m² |
| Auneuil | 4,4 km | 2 898 | 57,87 % | 12,3 €/m² | 2 137 €/m² |
| Auteuil | 4,7 km | 554 | 55,19 % | 11,5 €/m² | 1 957 €/m² |
Le quotidien
Réseau mobile
La couverture 4G des Hauts-Talican atteint 99,8 % de sa surface chez Orange et 87,0 % chez Free Mobile, le moins bien couvert des quatre (2e trimestre 2026).
- Orange99,8 %
- SFR99,7 %
- Free Mobile87,0 %
- Bouygues Telecom93,4 %
Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.
En clair
Ce qu'il faut retenir
La commune est en zone B, dans l'académie d'Amiens. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.
D'un quart à trois quarts des ventes, le mètre carré va de 1 387 à 2 092 € et 1 829 €/m² pour les maisons.
Ces chiffres sont des agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : aucune vente isolée n'est publiée ici.
Règles et territoire
Ce que disent les référentiels officiels
De quel territoire la commune fait-elle partie ?
Au quotidien, les habitants regardent vers Beauvais : le bassin de vie de Beauvais réunit 61 communes et 99 600 habitants. Pour le travail, Les Hauts-Talican regarde vers Paris : la commune est dans la couronne de son aire d'attraction (1 926 communes pour 13,3 millions d'habitants), avec au moins 15 % d'actifs qui y vont travailler. Elle n'appartient à aucune unité urbaine : c'est une commune rurale au sens de l'Insee. Côté emploi, Les Hauts-Talican dépend de la zone d'emploi de Beauvais, soit 327 communes et 285 800 habitants.
Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.
Zone A, B ou C : où se situe la commune ?
La commune relève de la zone B2, une zone où la demande reste modérée. C'est le classement officiel du logement en vigueur depuis le 26 juin 2026. 9,1 % des communes de France relèvent de la même zone B2.
Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.
La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?
La commune ne figure pas parmi les communes classées FRR ou FRR+ ; les aides fiscales de ce zonage rural n'y sont donc pas ouvertes. Sur les 680 communes du département de l'Oise, 164 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.
Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.
Combien de logements sont vacants ?
14 logements privés sont vacants aux Hauts-Talican au 1er janvier 2025.
Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.
Quel est le potentiel radon ?
Les Hauts-Talican est en classe 1 pour le potentiel radon : un potentiel faible, sans particularité géologique connue.
Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.
Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?
Le réseau cuivre, celui du téléphone fixe et de l'ADSL, n'accepte plus de nouvel abonnement dans la commune depuis le 31 janvier 2026. Aucune date de fermeture technique n'est encore annoncée pour Les Hauts-Talican ; l'arrêt du réseau cuivre interviendra dans tous les cas d'ici 2030.
Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.
Comparer
Habiter ailleurs
Et aussi
Et aussi aux Hauts-Talican
Sources et crédits
- Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
- Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
- Prix de vente : DGFiP, demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab), agrégats communaux, Licence Ouverte
- Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
- Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
- Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
- Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
- Liens avec les communes voisines : Insee, bases de flux de mobilité « domicile-travail », « domicile-études » et « mobilité résidentielle », recensement 2023, parues le 25 juin 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seuls les flux de 200 personnes et plus sont publiés
- Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
- Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
- Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
- Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
- Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
- Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
- Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
- Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
- Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0


