Aller au contenu

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026

L'affectation est décidée par la direction académique.

Le quotidien

Réseaux et eau

Fibre et internet

ARCEP, 30 juin 2026

143 locaux sur 148 peuvent recevoir la fibre jusqu'à l'abonné.

4G fixe disponiblesatellite disponible

Eau du robinet

contrôles 2025, dernier le 22 octobre 2025
100 %conforme en bactériologie
100 %conforme en physico-chimie
nitrates 3,4 mg/l0limite 50 mg/l

5 prélèvements sur 1 réseau · dureté 13,5 °f.

Se loger

Louer ou acheter

Loyers d'annonce

carte des loyers 2025

Loyers d'annonce modélisés, charges comprises : ni bail en cours, ni logement précis. Estimation d'après les communes voisines.

Appartement · 11,0 €/m² par mois

9,412,9

Maison · 9,7 €/m² par mois

6,913,6

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
61,5 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
3,6 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 16816820122017 : 16416420172023 : 1691692023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 1,871,8720122017 : 1,821,8220172023 : 1,981,982023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires75,9 %
  • Locataires19,0 %
  • dont parc social1,7 %
  • Logés gratuitement5,2 %

Cadre de vie

Finances, sport

Finances de la commune

budget 2024, OFGL

Par habitant, comparé à la médiane des communes de moins de 500 habitants (barre grise).

Dette48 € / 283 €
encours au 31 décembre
Impôts locaux385 € / 353 €
taxes foncières et autres impôts perçus
Investissement682 € / 228 €
dépenses d'équipement de l'année

Sport

Data ES, ministère des Sports

2 équipements dans 2 installations.

1Grands terrains
1Natation

Où pratiquer : 2 activités, par discipline

Risques

1 plan de prévention approuvé. Documents d'information de la commune · Géorisques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Plombier couvreur chauffagiste2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Réparation automobile et de matériel agricole2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
Voir les 3 autres
  • Bassin de natation2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Terrains de grands jeux2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Risques

Catastrophes naturelles reconnues

extraction du 5 octobre 2026
  1. 2014
    Inondations et/ou coulées de bouedu 27 au 29 novembre 2014
    Arrêté sur Légifrance
  2. 2014
    Inondations et/ou coulées de bouele 20 septembre 2014
    Arrêté sur Légifrance
  3. 2011
    Inondations et/ou coulées de bouedu 2 au 5 novembre 2011
    Arrêté sur Légifrance
  4. 2008
    Inondations et/ou coulées de bouedu 1er au 2 novembre 2008
    Arrêté sur Légifrance
  5. 2006
    Inondations et/ou coulées de bouele 23 octobre 2006
    Arrêté sur Légifrance
  6. 2006
    Inondations et/ou coulées de bouele 1er octobre 2006
    Arrêté sur Légifrance
  7. 1994
    Inondations et/ou coulées de bouedu 20 au 21 octobre 1994
    Arrêté sur Légifrance
  8. 1993
    Inondations et/ou coulées de bouedu 31 octobre 1993 au 2 novembre 1993
    Arrêté sur Légifrance
  9. 1993
    Inondations et/ou coulées de bouedu 21 au 25 septembre 1993
    Arrêté sur Légifrance

Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Le taux de taxe foncière sur le bâti de Lento est de 22,73 %, auquel s'ajoutent 6,02 % pour l'intercommunalité, soit 28,75 % en tout ; la médiane des communes de moins de 500 habitants est de 38,85 % (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 10,4 % au taux plein, pour 12,95 % en médiane dans les communes de moins de 500 habitants. Lento est à 11,0 €/m² par mois pour le loyer d'annonce d'un appartement, au rang 1 sur 7 dans son voisinage (médiane 12,1 €/m² par mois, de Bisinchi (11,0 €/m² par mois) à Pietralba (12,4 €/m² par mois)). Lento est à 28,75 % pour le taux de taxe foncière sur le bâti, au rang 4 sur 7 dans son voisinage (médiane 28,28 %, de Castello-di-Rostino (25,51 %) à Piève (44,10 %)).

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurLentoMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)28,75 %28,28 %4 sur 7
Loyer d'annonce, appartement (par mois)11,0 €/m²12,1 €/m²1 sur 7

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de Lento

À vol d'oiseau, les voisines les plus proches de Lento sont Bigorno (1,8 km, 97 habitants), Castello-di-Rostino (5,2 km, 522 habitants), Bisinchi (5,6 km, 183 habitants) et Canavaggia (5,7 km, 123 habitants). Castello-di-Rostino est la voisine la plus peuplée : 522 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Bigorno1,8 km9727,27 %12,4 €/m²–
Castello-di-Rostino5,2 km52225,51 %11,7 €/m²2 087 €/m²
Bisinchi5,6 km18329,29 %11,0 €/m²1 785 €/m²
Canavaggia5,7 km12332,68 %11,7 €/m²–
Piève6,8 km11544,10 %12,4 €/m²–
Pietralba8,3 km50725,93 %12,4 €/m²1 203 €/m²

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

Selon l'opérateur, la 4G couvre de 34,2 % (Orange) à 97,9 % (Bouygues Telecom) de la surface de Lento (2e trimestre 2026).

  • Orange34,2 %
  • SFR85,4 %
  • Free Mobile55,9 %
  • Bouygues Telecom97,9 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

La commune est en zone Corse, dans l'académie de Corse. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

Sur 148 locaux recensés à Lento, 143 sont raccordables à la fibre jusqu'à l'abonné ; la plupart disposent en plus d'une offre 4G fixe et satellite.

Sur 5 prélèvements analysés en 2025, 100 % sont conformes en bactériologie et 100 % en physico-chimie. Les nitrates atteignent 3,4 mg/l en moyenne (limite : 50 mg/l) ; la dureté mesurée atteint 13,5 °f en moyenne.

Côté location, un appartement demande de 9,4 à 12,9 €/m² par mois, une maison de 6,9 à 13,6 €/m².

Ce sont des loyers d'annonce modélisés, charges comprises : ni un bail en cours, ni un logement précis. Faute d'annonces assez nombreuses dans la commune, l'estimation s'appuie sur les communes voisines.

En 2024, les impôts locaux rapportent 385 € par habitant à Lento, contre 353 € en médiane pour les communes de moins de 500 habitants ; la dette est de 48 € (médiane 283 €) et les dépenses d'équipement de 682 € (médiane 228 €).

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

Comment s'appellent les habitants ?

Wikipédia et Habitants.fr donnent « Lentois » comme nom des habitants de Lento, et « Lentoises » au féminin.

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Lento se rattache au bassin de vie de Borgo, un territoire de 38 communes et 29 000 habitants où l'on trouve commerces, services et emplois du quotidien. Pour le travail, Lento regarde vers Bastia : la commune est dans la couronne de son aire d'attraction (93 communes pour 115 500 habitants), avec au moins 15 % d'actifs qui y vont travailler. Lento est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. Pour l'emploi, la zone d'emploi de Bastia (112 communes, 126 200 habitants) est le territoire où la plupart des habitants à la fois vivent et travaillent.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

Le zonage A/B/C place Lento en zone B2, une zone active, mais pas saturée (classement en vigueur depuis le 26 juin 2026). La commune est hors des « zones tendues » (A bis, A, B1) du langage courant. Le département de la Haute-Corse compte 200 communes de zone B2 sur 236.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

Lento est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 236 communes du département de la Haute-Corse, 230 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Quel est le document d'urbanisme ?

Lento n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : le règlement national d'urbanisme (RNU) s'applique. Faute de plan local, la construction est en principe limitée aux parties déjà bâties de la commune, et les projets situés ailleurs sont l'exception. La commune prépare une carte communale depuis le 1er juillet 2006.

État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

Combien de logements sont vacants ?

Le parc privé de Lento comprend 25 logements vacants au 1er janvier 2025.

Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

Combien y a-t-il de copropriétés ?

Au registre national, 5 copropriétés sont immatriculées à Lento, pour 48 lots d'habitation. Parmi elles, 3 ont moins de 10 logements et 2 de 10 à 49.

Une copropriété est un immeuble dont les logements appartiennent à plusieurs propriétaires. Le registre de l'Anah (fichier d'octobre 2026) ne couvre que celles qui se sont fait immatriculer ; on n'y trouve ici que des comptes, jamais le nom d'un syndic ni l'adresse d'un immeuble.

Quel est le potentiel radon ?

Lento est en classe 3 pour le potentiel radon : un potentiel radon significatif, ce qui place la commune parmi les plus exposées du pays. Lors d'une vente ou d'une location, ce classement doit figurer dans l'état des risques du logement.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

Le réseau cuivre, celui du téléphone fixe et de l'ADSL, n'accepte plus de nouvel abonnement dans la commune depuis le 31 janvier 2026. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 janvier 2029 au plus tard.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Urbanisme

Commune en zone de montagne

Cerema, liste du 1er janvier 2019
  • En totalitécommune classée en zone de montagne

Dispositions d'urbanisme de la loi Montagne.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à Lento

Sources et crédits
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
  • Fibre : ARCEP, Ma connexion internet, 2026-06-30, Licence Ouverte
  • Eau : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l'eau distribuée, 2025, Licence Ouverte
  • Loyers : ministère de la Transition écologique et ANIL, carte des loyers : loyers d'annonce modélisés, Licence Ouverte
  • Finances : OFGL, comptes des communes 2024, Licence Ouverte
  • Sport : ministère des Sports, Data ES, Licence Ouverte
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Sport par activité : ministère des Sports, Data ES, activités des équipements sportifs, 31 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0 ; « accès libre déclaré » : mention de la source
  • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
  • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Zone de montagne : Cerema pour la DHUP, application des dispositions d'urbanisme de la loi Montagne en France métropolitaine (liste des communes au 1er janvier 2019, rapprochée du code officiel géographique actuel par 123-fr), Licence Ouverte 2.0 ; le classement ne dit rien du plan local d'urbanisme
  • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Copropriétés : Anah, registre national d'immatriculation des copropriétés, fichier du 29 octobre 2026 (comptes par commune), Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0