En famille
Collège de secteur
- Collège Gabriel de Montgomeryà Ducey-Les Chéris
L'affectation est décidée par la direction académique.
Se loger
Le parc de logements
Logements
au recensement
Personnes par ménage
au recensement
Propriétaires et locataires
part des résidences principales, 2023
- Propriétaires88,1 %
- Locataires10,9 %
- dont parc social0,0 %
- Logés gratuitement1,0 %
Évolution
Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025
- Plâtrier peintre2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Maçon2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Voir les 2 autres
- Électricien2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
Risques
Catastrophes naturelles reconnues
- 1999Inondations et/ou coulées de bouedu 25 au 29 décembre 1999Arrêté sur Légifrance
- 1999Mouvement de terraindu 25 au 29 décembre 1999Arrêté sur Légifrance
- 1987Tempêtedu 15 au 16 octobre 1987Arrêté sur Légifrance
Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.
Transports
En train depuis Villedieu-les-Poêles
Gare à 18,6 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :
- Caen2 h 04
- Le Mans2 h 45
- Paris2 h 49
- Angers3 h 34
- Tours3 h 52
- Rennes4 h 11
Se loger et payer
Coût d'habiter
Taxe foncière sur le bâti, rôles de 2025 : 35,51 % pour la commune plus 5,22 % pour l'intercommunalité, 40,73 % cumulés. Pour la collecte des déchets, l'intercommunalité perçoit une taxe de 11,92 % (taux plein). Le revenu disponible médian du Mesnil-Ozenne est de 2 348 € par mois et par unité de consommation (2023). Parmi ses 4 voisines, Le Mesnil-Ozenne a le revenu médian par unité de consommation le plus haut : 28 170 € par an, pour 24 870 € par an en médiane chez elles, et Isigny-le-Buat (24 200 € par an) au plus bas. Pour le taux de taxe foncière sur le bâti, Le Mesnil-Ozenne passe en tête des plus bas avec 40,73 %, devant Marcilly (41,22 %) ; la médiane des voisines est de 43,77 %.
| Indicateur | Le Mesnil-Ozenne | Médiane des voisines | Rang |
|---|---|---|---|
| Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé) | 40,73 % | 43,77 % | 1 sur 5 |
| Revenu médian par unité de consommation (par an) | 28 170 € | 24 870 € | 5 sur 5 |
Autour
Comparer à ses voisines
4 communes touchent Le Mesnil-Ozenne : les plus proches sont Saint-Ovin (2,3 km, 762 habitants), Marcilly (2,3 km, 355 habitants), Le Grand-Celland (4,0 km, 592 habitants) et Isigny-le-Buat (6,4 km, 3 183 habitants). La plus peuplée de ces voisines est Isigny-le-Buat, avec 3 183 habitants.
| Commune | Distance | Habitants | Taxe foncière | Loyer | Prix de vente |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Ovin | 2,3 km | 762 | 43,77 % | 11,2 €/m² | 1 519 €/m² |
| Marcilly | 2,3 km | 355 | 41,22 % | 9,1 €/m² | 1 333 €/m² |
| Le Grand-Celland | 4,0 km | 592 | 45,42 % | 7,1 €/m² | – |
| Isigny-le-Buat | 6,4 km | 3 183 | 43,77 % | 7,1 €/m² | 1 257 €/m² |
Le quotidien
Réseau mobile
En 4G, 4 opérateurs sur 4 couvrent au moins 90 % de la surface du Mesnil-Ozenne : Orange 99,9 %, Free Mobile 98,0 %, SFR 97,6 %, Bouygues Telecom 93,2 % (2e trimestre 2026).
- Orange99,9 %
- SFR97,6 %
- Free Mobile98,0 %
- Bouygues Telecom93,2 %
Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.
En clair
Ce qu'il faut retenir
La commune est en zone B, dans l'académie de Normandie. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.
Règles et territoire
Ce que disent les référentiels officiels
Comment s'appellent les habitants ?
Les habitants du Mesnil-Ozenne s'appellent les Mesnil-Ozennais et les Mesnil-Ozennaises, d'après Wikipédia et Habitants.fr.
De quel territoire la commune fait-elle partie ?
Le bassin de vie dont Le Mesnil-Ozenne fait partie est celui d'Avranches (43 communes et 41 100 habitants). Une part importante des actifs de la commune (au moins 15 %) travaille dans le pôle d'Avranches, dont l'aire d'attraction réunit 32 communes pour 32 400 habitants. Elle n'appartient à aucune unité urbaine : c'est une commune rurale au sens de l'Insee. Pour l'emploi, la zone d'emploi d'Avranches (101 communes, 89 200 habitants) est le territoire où la plupart des habitants à la fois vivent et travaillent.
Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.
Zone A, B ou C : où se situe la commune ?
Le Mesnil-Ozenne est classée en zone C du zonage A/B/C du logement, c'est-à-dire le niveau le moins tendu. Le département de la Manche compte 426 communes de zone C sur 445.
Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.
La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?
Le zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) classe Le Mesnil-Ozenne parmi les communes rurales soutenues : cela ouvre des aides fiscales à ceux qui y créent ou reprennent une activité. Dans le département de la Manche, 239 communes sur 445 sont classées. Classement au 10 juillet 2025.
Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.
Quel est le document d'urbanisme ?
Le Mesnil-Ozenne dispose d'un plan local d'urbanisme intercommunal sectoriel (PLUiS), porté par Communauté d'agglomération Mont-Saint-Michel-Normandie, approuvé le 27 février 2020. Ce plan, voté à l'échelle de l'intercommunalité, ne couvre qu'une partie de son territoire. Le document est en cours de révision depuis le 14 décembre 2023.
État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.
Combien de logements sont vacants ?
Le nombre de logements vacants du parc privé du Mesnil-Ozenne est trop faible pour être publié : le secret statistique le masque, plutôt que d'afficher un zéro.
Quel est le potentiel radon ?
Le potentiel radon de la commune est de classe 3 sur 3, soit le niveau significatif, réservé aux sous-sols les plus riches en uranium. Dans le département de la Manche, 215 communes sur 445 sont dans la classe 3. Le vendeur ou le bailleur doit le signaler dans l'état des risques remis à l'acheteur ou au locataire.
Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.
Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?
La fermeture commerciale du réseau cuivre est prévue le 31 janvier 2027 : après cette date, les opérateurs ne prennent plus de nouveaux clients sur ce réseau au Mesnil-Ozenne. La date de fermeture technique de la commune n'est pas encore fixée ; le plan national prévoit l'arrêt complet du cuivre d'ici 2030.
Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.
Comparer
Habiter ailleurs
Et aussi
Et aussi au Mesnil-Ozenne
Sources et crédits
- Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
- Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
- Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
- Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
- Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
- Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
- Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
- Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
- Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
- Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
- Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
- Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
- Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
- Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
- Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
- Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
- Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0


