Aller au contenu

École

Écoles, collèges, lycées

effectifs et IPS de la dernière rentrée publiée · résultats
ensuite : vacances de Noël du 19 déc. au 3 janv. 2027
Zone B, académie de Nantes
1école1 privé

Le plus proche hors de la commune : collège à 1,9 km (Palluau), lycée à 3,3 km (Aizenay), à vol d'oiseau.

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'une école ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Le trait noir marque la moyenne nationale.

  • École primaire privée saint josephprivé69élèves

En famille

Collège de secteur

carte scolaire 2026
  • Collège Alexandre Soljenitsyneà Aizenay

L'affectation est décidée par la direction académique.

Se loger

Louer ou acheter

Prix de vente

ventes de juin 2021 à juin 2026
2 061€/m², prix médian sur 64 ventes
2 061 €/m²maisons (64 ventes)

Agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : la moitié des ventes s'est faite entre 1 533 et 2 526 €/m².

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023
3,5 %de résidences secondaires et de logements occasionnels (2023)
7,0 %de logements vacants (2023)

Logements

au recensement

2012 : 42942920122017 : 44644620172023 : 4934932023

Personnes par ménage

au recensement

2012 : 2,562,5620122017 : 2,442,4420172023 : 2,532,532023

Propriétaires et locataires

part des résidences principales, 2023

  • Propriétaires85,0 %
  • Locataires14,3 %
  • dont parc social3,4 %
  • Logés gratuitement0,7 %

Cadre de vie

Risques

Risques

2 installations classées. Documents d'information de la commune · Géorisques

Mémoire des sols

Anciens sites d'activité

BRGM, Géorisques, CASIAS

3 sites inscrits à l'inventaire historique

3 en arrêt
  • 3 en arrêt

Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.

En famille

Écoles, sport, bibliothèques

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
  • Boulangerie-pâtisserie2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Boulodrome2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • École de conduite2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
  • Commerce de biens d’occasion2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Épicerie2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
  • Salles de remise en forme2015 : non comparable2020 : non recensé2025 : recensé
  • Institut de beauté-onglerie2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Restaurant- restauration rapide2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
Voir les 9 autres
  • Plateaux et terrains de jeux extérieurs2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
  • Terrains de grands jeux2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Coiffure2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Maçon2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plâtrier peintre2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Plombier couvreur chauffagiste2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
  • Réparation automobile et de matériel agricole2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

Risques

Catastrophes naturelles reconnues

extraction du 5 octobre 2026
  1. 2017
    Sécheressedu 1er janvier 2017 au 31 mars 2017
    Arrêté sur Légifrance
  2. 2010
    Chocs mécaniques liés à l'action des vaguesdu 27 février 2010 au 1er mars 2010
    Arrêté sur Légifrance
  3. 2010
    Inondations et/ou coulées de bouedu 27 février 2010 au 1er mars 2010
    Arrêté sur Légifrance
  4. 2010
    Mouvement de terraindu 27 février 2010 au 1er mars 2010
    Arrêté sur Légifrance
  5. 2005
    Sécheressedu 1er juillet 2005 au 30 septembre 2005
    Arrêté sur Légifrance
  6. 1999
    Inondations et/ou coulées de bouedu 25 au 29 décembre 1999
    Arrêté sur Légifrance
  7. 1999
    Mouvement de terraindu 25 au 29 décembre 1999
    Arrêté sur Légifrance
  8. 1989
    Sécheressedu 1er juin 1989 au 31 décembre 1990
    Arrêté sur Légifrance
  9. 1982
    Inondations et/ou coulées de bouedu 26 au 27 novembre 1982
    Journal officiel du 6 février 1983

Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.

Transports

En train depuis Belleville-Vendée

horaires SNCF d'un mardi ordinaire

Gare à 14,2 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

  • Nantes40 min
  • Angers1 h 38
  • Le Mans2 h 13
  • Rennes2 h 14
  • Tours2 h 43
  • Paris2 h 53

Se loger et payer

Coût d'habiter

taxe foncière 2025

Le taux de taxe foncière sur le bâti de La Chapelle-Palluau est de 37,33 %, auquel s'ajoutent 2,0 % pour l'intercommunalité, soit 39,33 % en tout (2025). Le revenu disponible médian de La Chapelle-Palluau est de 2 101 € par mois et par unité de consommation (2023). Pour le prix médian de vente, La Chapelle-Palluau se place 2e sur 6 en comptant ses 5 voisines : 2 061 €/m², contre 2 254 €/m² en médiane, de Palluau (1 914 €/m²) à Aizenay (2 523 €/m²). La Chapelle-Palluau est à 25 210 € par an pour le revenu médian par unité de consommation, au rang 4 sur 6 dans son voisinage (médiane 25 090 € par an, de Saint-Paul-Mont-Penit (23 920 € par an) à Le Poiré-sur-Vie (26 700 € par an)).

La commune et la médiane de ses voisines
IndicateurLa Chapelle-PalluauMédiane des voisinesRang
Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)39,33 %37,30 %4 sur 6
Prix médian de vente2 061 €/m²2 254 €/m²2 sur 6
Revenu médian par unité de consommation (par an)25 210 €25 090 €4 sur 6

Autour

Comparer à ses voisines

communes dont le contour touche celui de La Chapelle-Palluau

5 communes touchent La Chapelle-Palluau : les plus proches sont Palluau (2,3 km, 1 128 habitants), Saint-Paul-Mont-Penit (3,4 km, 880 habitants), Aizenay (5,2 km, 10 365 habitants) et Maché (5,8 km, 1 831 habitants). Aizenay est la voisine la plus peuplée : 10 365 habitants.

Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
Palluau2,3 km1 12837,30 %10,5 €/m²1 914 €/m²
Saint-Paul-Mont-Penit3,4 km88035,68 %10,5 €/m²2 254 €/m²
Aizenay5,2 km10 36544,11 %11,2 €/m²2 523 €/m²
Maché5,8 km1 83134,84 %10,5 €/m²2 100 €/m²
Le Poiré-sur-Vie10,2 km8 64939,72 %11,4 €/m²2 258 €/m²

Le quotidien

Réseau mobile

Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

La couverture 4G de La Chapelle-Palluau atteint 100,0 % de sa surface chez Orange et 98,1 % chez SFR, le moins bien couvert des quatre (2e trimestre 2026).

  • Orange100,0 %
  • SFR98,1 %
  • Free Mobile99,5 %
  • Bouygues Telecom99,8 %

Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

En clair

Ce qu'il faut retenir

La Chapelle-Palluau compte 1 école (0 publics, 1 privé).

L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'un établissement ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Les effectifs viennent de la rentrée la plus récente publiée.

La commune est en zone B, dans l'académie de Nantes. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

La moitié des ventes s'est faite entre 1 533 et 2 526 €/m² et 2 061 €/m² pour les maisons.

Ces chiffres sont des agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : aucune vente isolée n'est publiée ici.

Règles et territoire

Ce que disent les référentiels officiels

Comment s'appellent les habitants ?

Wikipédia et Habitants.fr donnent « Chapellois » comme nom des habitants de La Chapelle-Palluau, et « Chapelloises » au féminin.

De quel territoire la commune fait-elle partie ?

Le bassin de vie dont La Chapelle-Palluau fait partie est celui d'Aizenay (9 communes et 21 600 habitants). La Chapelle-Palluau se trouve dans la couronne de l'aire d'attraction de La Roche-sur-Yon (45 communes pour 175 500 habitants) : au moins 15 % de ses actifs vont travailler dans le pôle. Elle n'appartient à aucune unité urbaine : c'est une commune rurale au sens de l'Insee. La zone d'emploi de La Roche-sur-Yon (45 communes, 181 300 habitants) regroupe les communes dont les habitants travaillent surtout sur place : La Chapelle-Palluau en fait partie.

Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

Pour le zonage A/B/C du logement, La Chapelle-Palluau se trouve en zone C : le niveau de tension le plus bas du zonage. Dans le département de la Vendée, 223 communes sur 253 sont dans la même zone. En France, 81 % des communes sont classées en zone C.

Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

La commune ne figure pas parmi les communes classées FRR ou FRR+ ; les aides fiscales de ce zonage rural n'y sont donc pas ouvertes. Sur les 253 communes du département de la Vendée, 96 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

Quel est le document d'urbanisme ?

La Chapelle-Palluau dispose d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), porté par Communauté de communes de Vie et Boulogne, approuvé le 22 février 2021. C'est le même document qu'un PLU, voté pour toutes les communes de l'intercommunalité à la fois.

État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.

Combien de logements sont vacants ?

31 logements privés sont vacants à La Chapelle-Palluau au 1er janvier 2025 dont 11 depuis plus de deux ans. Cela représente environ 6,2 % du parc privé, qui comptait 501 logements au 1er janvier 2024, contre 9,5 % en France.

Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

Quel est le potentiel radon ?

Pour le radon, gaz naturel issu du sol, La Chapelle-Palluau relève de la classe 3 : le niveau significatif, réservé aux sous-sols les plus riches en uranium. Un acheteur ou un locataire doit en être informé par l'état des risques joint au contrat.

Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

Le réseau cuivre, celui du téléphone fixe et de l'ADSL, n'accepte plus de nouvel abonnement dans la commune depuis le 31 janvier 2026. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 janvier 2029 au plus tard.

Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

Comparer

Habiter ailleurs

Et aussi

Et aussi à La Chapelle-Palluau

Sources et crédits
  • Écoles : ministère de l'Éducation nationale (DEPP) : annuaire, effectifs, IPS, résultats du brevet et du baccalauréat, Licence Ouverte
  • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
  • Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
  • Prix de vente : DGFiP, demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab), agrégats communaux, Licence Ouverte
  • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
  • Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
  • Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
  • Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
  • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
  • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
  • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
  • Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
  • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
  • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
  • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
  • Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
  • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
  • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
  • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0