Aller au contenu

Habiter

Habiter Chavagnac

Se loger

Le parc de logements

Insee, recensements 2012, 2017, 2023

Logements

au recensement

2012 : 919120122023 : 81812023

Évolution

Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025

INSEE, BPE 2015, 2020, 2025
    Voir les 1 autres
    • Hôtel2015 : recensé2020 : non recensé2025 : recensé
    recensénon recensénon comparablePrésence d’au moins un équipement, pas leur nombre

    Transports

    En train depuis Murat

    horaires SNCF d'un mardi ordinaire

    Gare à 5,0 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :

    • Clermont-Ferrand1 h 34
    • Lyon4 h 14
    • Saint-Étienne4 h 24
    • Paris5 h 15
    • Toulouse5 h 15
    • Limoges5 h 55

    Se loger et payer

    Coût d'habiter

    taxe foncière 2025

    Le taux de taxe foncière sur le bâti de Chavagnac est de 39,02 % (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 14,81 % au taux plein. Dans le voisinage de Chavagnac, le taux de taxe foncière sur le bâti va de Vernols (30,24 %) à Murat (51,02 %) ; Chavagnac est à 39,02 %, la médiane des voisines à 38,30 %.

    La commune et la médiane de ses voisines
    IndicateurChavagnacMédiane des voisinesRang
    Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé)39,02 %38,30 %4 sur 6

    Autour

    Comparer à ses voisines

    communes dont le contour touche celui de Chavagnac

    Autour de Chavagnac, on compte 5 voisines ; la plus proche est Virargues (3,3 km, 116 habitants), puis Chalinargues (3,7 km, 304 habitants), Murat (5,1 km, 1 770 habitants) et Dienne (6,7 km, 235 habitants). Murat est la voisine la plus peuplée : 1 770 habitants.

    Les voisines, de la plus proche à la plus éloignée
    CommuneDistanceHabitantsTaxe foncièreLoyerPrix de vente
    Virargues3,3 km11631,56 %8,3 €/m²–
    Chalinargues3,7 km30438,30 %–833 €/m²
    Murat5,1 km1 77051,02 %9,6 €/m²1 122 €/m²
    Dienne6,7 km23540,56 %7,0 €/m²1 082 €/m²
    Vernols6,8 km5630,24 %7,5 €/m²–

    Le quotidien

    Réseau mobile

    Arcep, couverture 4G simulée · 2026 T2

    Selon l'opérateur, la 4G couvre de 68,2 % (Orange) à 89,3 % (Bouygues Telecom) de la surface de Chavagnac (2e trimestre 2026).

    • Orange68,2 %
    • SFR80,5 %
    • Free Mobile80,8 %
    • Bouygues Telecom89,3 %

    Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.

    En clair

    Ce qu'il faut retenir

    La commune est en zone A, dans l'académie de Clermont-Ferrand. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.

    Règles et territoire

    Ce que disent les référentiels officiels

    De quel territoire la commune fait-elle partie ?

    Chavagnac se rattache au bassin de vie de Murat, un territoire de 24 communes et 7 800 habitants où l'on trouve commerces, services et emplois du quotidien. Aucune grande ville n'exerce assez d'attraction sur Chavagnac pour l'inclure dans son aire : moins de 15 % des actifs partent travailler dans un même pôle. Les constructions de Chavagnac ne forment pas une agglomération : l'Insee la classe parmi les communes rurales, hors de toute unité urbaine. Côté emploi, Chavagnac dépend de la zone d'emploi de Saint-Flour, soit 88 communes et 33 800 habitants.

    Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.

    Zone A, B ou C : où se situe la commune ?

    Le zonage A/B/C place Chavagnac en zone C, le niveau de tension le plus bas du zonage (classement en vigueur depuis le 26 juin 2026).

    Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.

    La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?

    Chavagnac est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 250 communes du département du Cantal, 250 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.

    Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.

    Combien de logements sont vacants ?

    Le parc privé de Chavagnac comprend 11 logements vacants au 1er janvier 2025.

    Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.

    Quel est le potentiel radon ?

    Sur l'échelle de 1 à 3 du potentiel radon, Chavagnac se place en classe 1 (un potentiel faible, le plus bas des trois classes). Au niveau national, 75 % des communes partagent ce classement. Sur les 250 communes du département du Cantal, 30 partagent la classe 1.

    Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.

    Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?

    À partir du 31 janvier 2028, plus aucun nouvel abonnement ne pourra être souscrit sur le réseau cuivre (ADSL et téléphone fixe classique) dans la commune. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 mai 2029 au plus tard.

    Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.

    Comparer

    Habiter ailleurs

    Et aussi

    Et aussi à Chavagnac

    Sources et crédits
    • Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
    • Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
    • Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
    • Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
    • Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
    • Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
    • Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
    • Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
    • Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
    • Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
    • Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
    • Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
    • Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0