Se loger
Le parc de logements
Logements
au recensement
Personnes par ménage
au recensement
Propriétaires et locataires
part des résidences principales, 2023
- Propriétaires86,1 %
- Locataires11,9 %
- dont parc social0,0 %
- Logés gratuitement2,0 %
Cadre de vie
Risques
1 installation classée. Géorisques
Mémoire des sols
Anciens sites d'activité
1 site inscrit à l'inventaire historique
- 1 état indéterminé
Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.
Évolution
Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025
- Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Taxi-vtc2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
Transports
En train depuis Neussargues
Gare à 2,3 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :
- Clermont-Ferrand84 min
- Lyon4 h 05
- Saint-Étienne4 h 15
- Paris5 h 05
- Toulouse5 h 25
- Grenoble5 h 48
Se loger et payer
Coût d'habiter
Taxe foncière sur le bâti, rôles de 2025 : 39,02 % pour la commune. Pour la collecte des déchets, l'intercommunalité perçoit une taxe de 14,81 % (taux plein). Dans le voisinage de Celles, le taux de taxe foncière sur le bâti va de Virargues (31,56 %) à Ussel (44,17 %) ; Celles est à 39,02 %, la médiane des voisines à 39,03 %.
| Indicateur | Celles | Médiane des voisines | Rang |
|---|---|---|---|
| Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé) | 39,02 % | 39,03 % | 3 sur 7 |
Autour
Comparer à ses voisines
À vol d'oiseau, les voisines les plus proches de Celles sont Neussargues-Moissac (2,9 km, 824 habitants), La Chapelle-d'Alagnon (3,8 km, 256 habitants), Coltines (3,9 km, 427 habitants) et Virargues (4,1 km, 116 habitants). La plus peuplée de ces voisines est Neussargues-Moissac, avec 824 habitants.
| Commune | Distance | Habitants | Taxe foncière | Loyer | Prix de vente |
|---|---|---|---|---|---|
| Neussargues-Moissac | 2,9 km | 824 | 39,02 % | 8,2 €/m² | 995 €/m² |
| La Chapelle-d'Alagnon | 3,8 km | 256 | 39,05 % | 8,2 €/m² | – |
| Coltines | 3,9 km | 427 | 41,49 % | 8,2 €/m² | 1 168 €/m² |
| Virargues | 4,1 km | 116 | 31,56 % | 8,3 €/m² | – |
| Ussel | 4,1 km | 453 | 44,17 % | 8,2 €/m² | 950 €/m² |
| Chalinargues | 5,2 km | 304 | 38,30 % | – | 833 €/m² |
Le quotidien
Réseau mobile
En 4G, 4 opérateurs sur 4 couvrent au moins 90 % de la surface de Celles : Orange 99,7 %, Bouygues Telecom 99,1 %, Free Mobile 94,7 %, SFR 91,8 % (2e trimestre 2026).
- Orange99,7 %
- SFR91,8 %
- Free Mobile94,7 %
- Bouygues Telecom99,1 %
Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.
En clair
Ce qu'il faut retenir
La commune est en zone A, dans l'académie de Clermont-Ferrand. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.
Règles et territoire
Ce que disent les référentiels officiels
Comment s'appellent les habitants ?
Les habitants de Celles s'appellent les Cellésiens et les Cellésiennes, d'après Habitants.fr.
De quel territoire la commune fait-elle partie ?
Celles se rattache au bassin de vie de Murat, un territoire de 24 communes et 7 800 habitants où l'on trouve commerces, services et emplois du quotidien. Celles n'est dans l'aire d'attraction d'aucune ville : moins de 15 % de ses actifs vont travailler dans un pôle d'emploi voisin. Celles est classée commune rurale par l'Insee, car aucune unité urbaine ne la comprend. Côté emploi, Celles dépend de la zone d'emploi de Saint-Flour, soit 88 communes et 33 800 habitants.
Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.
Zone A, B ou C : où se situe la commune ?
Zone C : c'est le classement de Celles dans le zonage A/B/C du logement, soit le niveau le moins tendu. L'expression « zone tendue » ne s'applique pas ici, au sens courant.
Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.
La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?
Le zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) classe Celles parmi les communes rurales soutenues : cela ouvre des aides fiscales à ceux qui y créent ou reprennent une activité. Dans le département du Cantal, 250 communes sur 250 sont classées. Classement au 10 juillet 2025.
Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.
Combien de logements sont vacants ?
Au 1er janvier 2025, Celles compte 24 logements vacants dans le parc privé.
Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.
Quel est le potentiel radon ?
Classement radon de Celles : classe 1 sur 3, c'est-à-dire le niveau le plus bas, celui des sous-sols qui libèrent peu de radon. En France, 75 % des communes sont classées de la même façon. Dans le département du Cantal, 30 communes sur 250 sont dans la classe 1.
Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.
Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?
La fermeture commerciale du réseau cuivre est prévue le 31 janvier 2028 : après cette date, les opérateurs ne prennent plus de nouveaux clients sur ce réseau à Celles. Le réseau doit s'arrêter complètement au plus tard le 31 mai 2029 ; les abonnés actuels passent alors à la fibre ou à une autre technologie.
Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.
Comparer
Habiter ailleurs
Et aussi
Et aussi à Celles
Sources et crédits
- Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
- Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
- Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
- Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
- Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
- Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
- Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
- Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
- Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
- Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
- Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
- Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
- Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
- Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
- Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
- Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0


