École
Écoles, collèges, lycées
Zone A, académie de Bordeaux
Le plus proche hors de la commune : collège à 2,5 km (Oloron-Sainte-Marie), lycée à 2,4 km (Oloron-Sainte-Marie), à vol d'oiseau.
L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'une école ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Le trait noir marque la moyenne nationale.
- ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUEpublic71élèvesIPS 119,0moy. France 104,8
En famille
Collège de secteur
- Collège Tristan Derèmeà Oloron-Sainte-Marie
L'affectation est décidée par la direction académique.
Se loger
Louer ou acheter
Prix de vente
ventes de juin 2021 à juin 2026Agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : la moitié des ventes s'est faite entre 1 395 et 2 304 €/m².
Se loger
Le parc de logements
Logements
au recensement
Personnes par ménage
au recensement
Propriétaires et locataires
part des résidences principales, 2023
- Propriétaires86,0 %
- Locataires13,1 %
- dont parc social0,0 %
- Logés gratuitement0,9 %
Se loger
Construire ici
- Individuel groupé
- Individuel pur
- En résidence
2026 : janvier à septembre
Cadre de vie
Risques
1 plan de prévention approuvé, 1 installation classée. Documents d'information de la commune · Géorisques
Mémoire des sols
Anciens sites d'activité
1 site inscrit à l'inventaire historique
- 1 en arrêt
Une inscription à CASIAS ne prouve pas une pollution.
En famille
Écoles, sport, bibliothèques
Évolution
Services et équipements recensés en 2015, 2020 et 2025
- Magasin de vêtements2015 : recensé2020 : non recensé2025 : non recensé
- Boulangerie-pâtisserie2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
- Chirurgien dentiste2015 : non comparable2020 : non recensé2025 : recensé
- Agence immobilière2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Coiffure2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Électricien2015 : non recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Vétérinaire2015 : non recensé2020 : non recensé2025 : recensé
Voir les 9 autres
- Boulodrome2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Plateaux et terrains de jeux extérieurs2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
- Salles multisports, gymnases2015 : non comparable2020 : recensé2025 : recensé
- Maçon2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Mairie2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Menuisier charpentier serrurier2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Plombier couvreur chauffagiste2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Réparation automobile et de matériel agricole2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
- Restaurant- restauration rapide2015 : recensé2020 : recensé2025 : recensé
Risques
Catastrophes naturelles reconnues
- 2023Inondations et/ou coulées de bouele 13 juin 2023Arrêté sur Légifrance
- 2009Chocs mécaniques liés à l'action des vaguesdu 24 au 27 janvier 2009Arrêté sur Légifrance
- 2009Inondations et/ou coulées de bouedu 24 au 27 janvier 2009Arrêté sur Légifrance
- 2008Inondations et/ou coulées de bouedu 31 mai 2008 au 1er juin 2008Arrêté sur Légifrance
- 1999Chocs mécaniques liés à l'action des vaguesdu 25 au 29 décembre 1999Arrêté sur Légifrance
- 1992Inondations et/ou coulées de bouedu 17 au 18 juin 1992Arrêté sur Légifrance
- 1982Inondations et/ou coulées de bouedu 6 au 10 novembre 1982Journal officiel du 2 décembre 1982
- 1982Tempêtedu 6 au 10 novembre 1982Journal officiel du 2 décembre 1982
Un arrêté reconnaît une catastrophe naturelle, il ne mesure pas les dégâts.
Transports
En train depuis Oloron-Sainte-Marie
Gare à 3,6 km de la mairie. Durée du trajet le plus rapide, un mardi ordinaire, correspondances comprises :
- Bordeaux2 h 56
- Toulouse3 h 01
- Paris5 h 05
- Montpellier5 h 30
- Perpignan5 h 31
- Nîmes6 h 00
Autour
Les liens d'Agnos avec les autres communes
Se loger et payer
Coût d'habiter
Le taux de taxe foncière sur le bâti d'Agnos est de 28,72 %, auquel s'ajoutent 1,5 % pour l'intercommunalité, soit 30,22 % en tout (2025). La taxe d'enlèvement des ordures ménagères, perçue par l'intercommunalité, est de 10,77 % au taux plein ; certaines zones paient moins. Le revenu disponible médian d'Agnos est de 2 341 € par mois et par unité de consommation (2023). Le voisinage de Agnos compte 5 communes ; aucune n'a le prix médian de vente aussi haut (2 093 €/m² contre 1 647 €/m² en médiane). Agnos dépasse toutes ses voisines pour le revenu médian par unité de consommation (28 090 € par an) ; elles sont à 25 740 € par an en médiane, et Asasp-Arros (23 290 € par an) est la plus basse.
| Indicateur | Agnos | Médiane des voisines | Rang |
|---|---|---|---|
| Taxe foncière sur le bâti (taux cumulé) | 30,22 % | 26,50 % | 4 sur 6 |
| Prix médian de vente | 2 093 €/m² | 1 647 €/m² | 6 sur 6 |
| Revenu médian par unité de consommation (par an) | 28 090 € | 25 740 € | 6 sur 6 |
Autour
Comparer à ses voisines
À vol d'oiseau, les voisines les plus proches d'Agnos sont Gurmençon (1,3 km, 867 habitants), Bidos (1,3 km, 1 102 habitants), Oloron-Sainte-Marie (2,8 km, 10 684 habitants) et Asasp-Arros (4,3 km, 516 habitants). Oloron-Sainte-Marie est la voisine la plus peuplée : 10 684 habitants.
| Commune | Distance | Habitants | Taxe foncière | Loyer | Prix de vente |
|---|---|---|---|---|---|
| Gurmençon | 1,3 km | 867 | 30,91 % | 9,4 €/m² | 1 702 €/m² |
| Bidos | 1,3 km | 1 102 | 26,50 % | 9,4 €/m² | 1 647 €/m² |
| Oloron-Sainte-Marie | 2,8 km | 10 684 | 32,21 % | 10,4 €/m² | 1 538 €/m² |
| Asasp-Arros | 4,3 km | 516 | 21,57 % | 10,1 €/m² | 1 500 €/m² |
| Ance Féas | 6,2 km | 624 | 22,22 % | 9,4 €/m² | 1 777 €/m² |
Le quotidien
Réseau mobile
Selon l'opérateur, la 4G couvre de 69,9 % (Bouygues Telecom) à 93,8 % (Orange) de la surface d'Agnos (2e trimestre 2026).
- Orange93,8 %
- SFR76,4 %
- Free Mobile78,8 %
- Bouygues Telecom69,9 %
Un taux n'est pas un montant d'impôt : la taxe due dépend aussi de la valeur locative du logement et des abattements. La couverture mobile est une simulation fournie par les opérateurs ; elle compte la surface de la commune, pas les habitants, et ne dit rien de la qualité du signal à l'intérieur d'un logement. Les voisines sont les communes dont le contour touche celui de la commune ; ce n'est pas un bassin de vie.
En clair
Ce qu'il faut retenir
Pour l'école, 1 école (1 public, 0 privés).
L'indice de position sociale (IPS) résume le milieu social des familles d'un établissement ; il ne mesure pas la qualité de l'enseignement. Les effectifs viennent de la rentrée la plus récente publiée.
La commune est en zone A, dans l'académie de Bordeaux. Les prochaines vacances scolaires sont celles de Noël, du 19 décembre 2026 au 3 janvier 2027 inclus.
La moitié des ventes s'est faite entre 1 395 et 2 304 €/m² et 2 128 €/m² pour les maisons.
Ces chiffres sont des agrégats communaux des demandes de valeurs foncières : aucune vente isolée n'est publiée ici.
Règles et territoire
Ce que disent les référentiels officiels
Comment s'appellent les habitants ?
Wikipédia et Habitants.fr donnent « Agnosiens » comme nom des habitants d'Agnos, et « Agnosiennes » au féminin.
De quel territoire la commune fait-elle partie ?
Agnos se rattache au bassin de vie d'Oloron-Sainte-Marie, un territoire de 43 communes et 28 100 habitants où l'on trouve commerces, services et emplois du quotidien. Une part importante des actifs de la commune (au moins 15 %) travaille dans le pôle d'Oloron-Sainte-Marie, dont l'aire d'attraction réunit 44 communes pour 29 600 habitants. Dans l'agglomération d'Oloron-Sainte-Marie (9 communes), Agnos fait partie de la banlieue. La zone d'emploi d'Oloron-Sainte-Marie (163 communes, 71 100 habitants) regroupe les communes dont les habitants travaillent surtout sur place : Agnos en fait partie.
Le bassin de vie est le plus petit territoire où les habitants trouvent les équipements courants et un emploi. L'aire d'attraction regroupe les communes qui envoient une part importante de leurs actifs vers un même pôle. L'unité urbaine est un ensemble de constructions continues d'au moins 2 000 habitants. Ce sont des zonages d'étude de l'Insee (géographie 2026), pas des limites administratives.
Zone A, B ou C : où se situe la commune ?
Le zonage A/B/C place Agnos en zone C, le niveau de tension le plus bas du zonage (classement en vigueur depuis le 26 juin 2026). La commune est hors des « zones tendues » (A bis, A, B1) du langage courant. Le département des Pyrénées-Atlantiques compte 460 communes de zone C sur 545. En France, 81 % des communes sont classées en zone C.
Le zonage A/B/C classe les communes de la plus tendue (A bis) à la moins tendue (C). Il fixe les plafonds de loyer, de ressources et de prix de plusieurs aides au logement, par exemple le prêt à taux zéro ou le logement intermédiaire. La liste légale des « zones tendues » (taxe sur les logements vacants, préavis de location d'un mois) est une autre liste, fixée par décret : elle ne se confond pas avec ce zonage.
La commune est-elle en zone de revitalisation rurale ?
Agnos est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) : des exonérations fiscales et sociales existent pour les entreprises et certains professionnels qui s'y installent. Sur les 545 communes du département des Pyrénées-Atlantiques, 304 sont classées en FRR ou FRR+. Classement au 10 juillet 2025.
Le zonage France Ruralités Revitalisation a remplacé les zones de revitalisation rurale le 1er juillet 2024. En France, 17 789 communes sont classées FRR ou FRR+. Les avantages dépendent de la nature de l'activité et de la taille de l'entreprise : à vérifier auprès du service des impôts.
Quel est le document d'urbanisme ?
Agnos dispose d'un plan local d'urbanisme (PLU), approuvé le 20 juin 2011. Ce plan dit où l'on peut construire, quel type de bâtiment et jusqu'à quelle hauteur. Une révision du document est en cours depuis le 7 juillet 2021.
État des documents d'urbanisme au 31 décembre 2024 (ministère de la Cohésion des territoires). Le règlement, les plans de zonage et les servitudes se consultent sur le Géoportail de l'urbanisme : rien n'en est recopié ici. Pour un projet précis, la mairie délivre un certificat d'urbanisme.
Combien de logements sont vacants ?
22 logements privés sont vacants à Agnos au 1er janvier 2025.
Un logement vacant est un logement inoccupé, sans meubles ni habitant. Seul le parc privé est compté (les logements sociaux sont exclus). La vacance de plus de deux ans est dite structurelle : le logement est hors du marché depuis longtemps. Source : fichier LOVAC du Cerema, juin 2026.
Quel est le potentiel radon ?
Sur l'échelle de 1 à 3 du potentiel radon, Agnos se place en classe 1 (le niveau le plus bas, celui des sous-sols qui libèrent peu de radon). Au niveau national, 75 % des communes partagent ce classement. Sur les 545 communes du département des Pyrénées-Atlantiques, 443 partagent la classe 1.
Le radon est un gaz radioactif naturel qui sort de certaines roches, surtout granitiques et volcaniques, et peut s'accumuler dans un logement mal aéré. La classe décrit le sous-sol de la commune (arrêté du 27 juin 2018), pas l'air d'une maison : seule une mesure faite dans le logement, pendant au moins deux mois en hiver, donne la concentration réelle. Aérer le logement et en améliorer la ventilation contribuent à la réduire.
Quand le réseau cuivre ferme-t-il ?
Le réseau cuivre, celui du téléphone fixe et de l'ADSL, n'accepte plus de nouvel abonnement dans la commune depuis le 31 janvier 2026. La fermeture technique, c'est-à-dire l'arrêt total du cuivre, est annoncée pour le 31 janvier 2027 au plus tard.
Calendrier publié le 20 octobre 2025 (ministères économiques et financiers). Les dates sont des limites prévues, sous réserve du respect des critères de fermeture fixés par l'Arcep : elles peuvent changer. Quand le cuivre s'arrête, l'abonnement passe par la fibre quand elle est disponible, sinon par la 4G fixe ou le satellite.
Comparer
Habiter ailleurs
Et aussi
Et aussi à Agnos
Sources et crédits
- Écoles : ministère de l'Éducation nationale (DEPP) : annuaire, effectifs, IPS, résultats du brevet et du baccalauréat, Licence Ouverte
- Vacances : calendrier scolaire, data.education.gouv.fr
- Collège de secteur : ministère de l'Éducation nationale, carte scolaire des collèges publics 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seule la décision de la direction académique fait foi
- Prix de vente : DGFiP, demandes de valeurs foncières géolocalisées (Etalab), agrégats communaux, Licence Ouverte
- Évolution des services : INSEE, base permanente des équipements : évolution 2015, 2020, 2025 (publication du 9 juillet 2026, géographie 2026), Licence Ouverte 2.0
- Transports : SNCF, horaires et gares de voyageurs (ODbL), calcul 123-fr
- Anciens sites d'activité : BRGM, Géorisques, CASIAS (inventaire historique de sites industriels et activités de service, BASIAS et GUNEnv), Licence Ouverte 2.0, export du 1er novembre 2026 ; comptes par commune, état d'activité de la source ; une inscription ne prouve pas une pollution
- Risques : Géorisques (GASPAR, ICPE, SIS)
- Catastrophes naturelles reconnues : ministère de la Transition écologique, base GASPAR (Géorisques), arrêtés de reconnaissance, extraction du 5 octobre 2026, Licence Ouverte ; textes sur Légifrance
- Logements et ménages : Insee, Dossier complet (fichier du 3 septembre 2026), recensements 2012, 2017 et 2023, communes au 1er janvier 2026, Licence Ouverte 2.0 ; les effectifs sont des estimations du recensement
- Construction de logements : ministère de la Transition écologique, SDES, Sitadel3 (base des permis de construire et autres autorisations d'urbanisme), logements autorisés et commencés par commune, 2012 à 2026 (janvier à septembre), Licence Ouverte 1.0. Depuis mars 2026, le SDES produit ses statistiques à partir de Sitadel3, qui remplace Sitadel2, ce qui a conduit à réviser légèrement les données publiées. Un logement autorisé n'est pas toujours commencé ; communes fusionnées regroupées sous la commune actuelle
- Liens avec les communes voisines : Insee, bases de flux de mobilité « domicile-travail », « domicile-études » et « mobilité résidentielle », recensement 2023, parues le 25 juin 2026, Licence Ouverte 2.0 ; seuls les flux de 200 personnes et plus sont publiés
- Taxe foncière : DGFiP, fichier REI (recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale), millésime 2025, Licence Ouverte 2.0
- Réseau mobile : Arcep, Mon réseau mobile, cartes de couverture théorique 4G, 2026 T2, Licence Ouverte
- Voisines : IGN, Admin Express : communes dont le contour touche celui de la commune, Licence Ouverte 2.0 ; revenu : Insee, Filosofi 2023
- Habitants : selon la commune, nommée dans la phrase : Wikidata (propriété P1549, CC0), champ « gentilé » de l'infobox de l'article de Wikipédia sur la commune, ou Habitants.fr (référentiel des gentilés des communes françaises, data.gouv.fr, Licence Ouverte v1.0)
- Territoires : Insee, table d'appartenance géographique des communes au 1er janvier 2026, aires d'attraction des villes 2020, unités urbaines 2020, Licence Ouverte 2.0
- Zonage A/B/C : ministère de la Transition écologique, arrêté du 23 juin 2026 (en vigueur le 26 juin 2026), Licence Ouverte 2.0
- Revitalisation rurale : direction générale des collectivités locales, liste des communes FRR et FRR+ au 10 juillet 2025, Licence Ouverte 2.0
- Urbanisme : ministère de la Cohésion des territoires, SuDocUH, état au 31 décembre 2024, Licence Ouverte 2.0
- Logements vacants : Cerema pour la DGALN, fichier LOVAC, juin 2026, Licence Ouverte 2.0
- Radon : ASN et IRSN, potentiel radon des communes (arrêté du 27 juin 2018), Licence Ouverte 1.0
- Réseau cuivre : ministères économiques et financiers, calendrier de fermeture du réseau cuivre publié le 20 octobre 2025, Licence Ouverte 2.0


